Известный детский уролог из Москвы проведет в Чебоксарах более 10 операций

В Чебоксары приехал известный детский уролог из Москвы Олег Шмыров. За несколько дней он намерен провести больше десяти операций маленьким пациентам с врождёнными пороками развития мочеполовой системы.

Маленькой Ане доктор уже сделал операцию, на животике  всего три маленьких прокола, но они скоро заживут. А внутри - хирург исправил ошибку природы.

- Врожденное у неё, ходить в туалет было проблематично, моча держалась долго, частые циститы, пиелонефриты, температура, проблема и в том что даже в садик пойти нельзя, - рассказала мама Ани Надежда Латышова.

Операции по исправлению пороков развития мочеполовой системы у детей проводят обычно в ведущих профильных клиниках страны. Сам Олег Шмыров оперирует в Морозовской больнице, в Москве. Но два раза в год приезжает в Чебоксары, чтобы спасать жизни детям Чувашии. У нас теперь есть необходимое оборудование.

- Нам удалось совсем недавно, менее года назад, приобрести самое современное оборудование, не смотря на жесткие санкции, удалось закупить последнюю генерацию эндохирургического оборудования, - сообщил главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.

Операции выполняются щадящим способом, через проколы вводятся инструменты и эндоскоп. Все манипуляции проводятся под увеличением.

- Оперировать сейчас комфортно, соответственно улучается и  качество оперативных вмешательств, кроме этого уровень персонала повышается, и можно сними оперировать быстрее, эффективнее и брать на себя обязательства на проведение операций повышенной сложности, - отметил заведующий отделением Морозовской детской городской клинической больницы г.Москвы Олег Шмыров.

Патология почек и мочевыводящих путей встречается часто - это примерно 30 процентов  детской хирургии. И исправить недостатки нужно как можно раньше.

- Он блестяще провел нам операцию, как обследование текущее показывает - результат хороший, мы устранили нашу проблему, хочется выразить огромную благодарность, мы были уверены, что отдаем в руки блестящего врача - золотые руки России, - поделилась мама пациента Республиканской детской клинической больницы Елена Киселёва.

Операции, которые проводит детский уролог, считаются реконструктивно-пластическими. Нередко подобное вмешательство длится до трех-четырёх часов. И профессионалу всё это время помогает команда хирургов и медсестёр Республиканской детской больницы.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов