Из-за COVID-19 в Чувашии к Новому году снова закрутят гайки

В России выявили первые случаи заражения новым штаммом коронавируса "омикрон". По данным Роспотребнадзора, его диагностировали у двух человек, прилетевших в Россию из ЮАР.

По предварительным данным, штамм обладает повышенной способностью к распространению. 

Предвидя чемоданное настроение людей перед праздниками - кто-то возвращается на Родину, кто-то наоборот планирует путешествие - в Чувашии решили ввести дополнительные ограничения. Сегодня о них рассказали на заседании оперативного штаба в Доме Правительства. 

Как справит новый год чувашский общепит? Будут ли проводиться массовые мероприятия в новогоднюю ночь? Пустят ли родителей на праздничные концерты в школы и детсадах? 

Общепиту в эпоху ковида живется несладко. Даже те кафе и рестораны, что подтвердили свой статус ковид-фри, в новогоднюю ночь останутся без клиентов. С 23 часов 30 декабря до 12 часов 1 января двери всех предприятий общепита будут закрыты. Об этом на оперштабе объявил Глава Чувашии Олег Николаев. На нововведение жители республики отреагировали спокойно, большинство уверены - праздник душевнее в кругу семьи, а домашние салаты вкуснее ресторанных.

Опрос:

- Нам все равно, мы Новый год всегда дома отмечаем.

- Дома, только дома Новый год.

- Новый год как всегда дома, не собирались никуда. Рестораны нас не волнуют.

- Ну, выбор теперь небольшой, хотя в семейной обстановке всегда лучше, в кафе можно и потом сходить.

 - Да, хотелось бы отпраздновать в кафе или ресторане с друзьями, но, увы, получается, что не получится.

Несмотря на то, что в Чувашии сейчас отмечается снижение количества стационарных и амбулаторных пациентов, число вновь заболевших ковидом довольно высокое. Опасения вызывают сферы торговли и транспорта, именно там большая вероятность подхватить вирус. Поэтому на оперштабе приняли решение усилить антиковидные меры в автобусах, троллейбусах и маршрутках. Пока пассажир не натянет маску, водитель не тронется с места. Подобные ограничения есть и в других регионах. Возможно не так просто будет попасть и в крупные торговые продовольственные центры. Не исключена вероятность, что и туда в скором времени будут пускать только по куар-кодам. 

- Необходимо изучить опыт регионов по допуску в крупные продовольственные магазины по куар-кодам. И давайте мы посмотрим соответствующее использование аналогичного подхода в Чувашской Республике, - распорядился Олег Николаев, Глава Чувашии.

Крупные массовые мероприятия будут под запретом. А вот театралам повезло: традиционные новогодние представления для детей в учреждениях культуры все-таки пройдут, но без хороводов возле ёлки. Также родителей пустят на новогодние утренники в школах и в детсадах. Правда, не всех.

- Родители должны быть вакцинированы или иметь документ о перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев, - уточнила Вера Головач, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии. Новогодние мероприятия будут проводиться в классах и в группах, без общего новогоднего представления, как это было раньше, когда на нем собирался весь детский сад или целая школа.

Темпы вакцинации в регионе замедлились. В связи со сложившейся эпидобстановкой в республике заговорили о введении обязательной вакцинации для дополнительных категорий граждан. Роспотребнадзор предлагает включить в список лиц старше 60 лет, а также обучающихся в вузах и ссузах. Отказавшихся от прививки работников будут переводить на удаленную работу или отправлять в отпуск. 

Людмила Майкова, Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров