Из Алатыря в Чебоксары вертолетом санавиации доставили пациента с инфарктом 

С сегодняшнего дня в республике возобновились вылеты санитарной авиации.

В Республиканскую клиническую больницу был доставлен пациент из Алатыря, которому требовалось экстренное медицинское вмешательство. 

Эти кадры сняты в Алатыре. Вертолет сел на специально оборудованное возле медучреждения место. К слову, помимо Чебоксар принимать санавиацию у себя может и больница в Канаше - там тоже оборудовали такую же площадку. В планах построить их еще и в Ядрине, Батыреве и Шумерле. 

Что касается, сегодняшнего рейса из Алатырской ЦРБ, пожилому мужчине утром стало плохо, он вызвал скорую. В ходе обследования выяснилось, что у него инфаркт миокарда и ему необходима срочная операция , для этого пациента нужно было экстренно транспортировать в Чебоксары. Медики медлить не стали - до столицы Чувашии его удалось доставить за 45 минут. Всю дорогу бригада врачей мониторила состояние больного. 

-Непрерывный мониторинг, поддержка сердечно-сосудистой деятельности и сатурацию - насыщение крови кислородом - поддерживали на уровне не ниже 95%. Медэвакуацию экстренную пациент перенес хорошо. Во время эвакуациии состояние больного не ухудшилось,- уточнил врач анестезиолог-реаниматолог Республиканского центра медицины катастроф и скорой медпомощи, Сергей Яковлев.

-Достаточно часто сейчас используем этот вид медпомощи. Шемурша, Алатырь, Канаш - вот эти населенные пункты достаточно часто присылают нам пациентов, которые нуждаются в экстренной медпомощи. Это значительно улучшает результаты лечения и улучшает исходы заболевания,- подтвердила заведующий кардиологическим отделением для больных инфарктом миокарда Республиканской клинической больницы, Альбина Макарьевская.

В минздраве рассчитывают, что в этом году вертолет санавиации сможет совершить около шести десятков рейсов, а если удастся сэкономить на полетном времени, то вылетов будет 85. Для сравнения: в прошлом году в ведущие клиники Чебоксар из районов удалось перевезти 109 пациентов, которым требовалась экстренная помощь.