Хирурги Чувашии всё чаще сталкиваются со случаями, когда дети проглатывают мелкие предметы

У врачей накопилась уже большая коллекция тех вещей, которые они извлекли. 

У хирургов Республиканской детской больницы есть большая коллекция инородных тел, которые попали в организм маленьких пациентов. У малышей нет страха, не развито чувство самосохранения, зато есть неукротимое стремление познавать мир. И многие стремятся попробовать на вкус даже такие опасные предметы - шурупы, гвозди, монеты, пуговицы. Ежегодно более сотни малышей попадают в больницу с проглоченными инородными предметами. Чрезвычайно опасно - если что-то мелкое попадет в дыхательные пути. В этот момент у ребенка появляется кашель, нарушается дыхание, он может посинеть и даже потерять сознание.

- Самое страшное, когда попадают фасолинки, горох. Они набухают и полностью закрывают дыхательные пути.

Нужно немедленно вызвать бригаду скорой и попытаться помочь малышу.

- Если ребёнок до года, мы его переворачиваем головой вниз и ладонью похлопываем между лопаток, таким образом способствуем удалению инородного тела из дыхательных путей, - рассказал реаниматолог Республиканской детской клинической больницы,  Алексей Тяпайкин.

Детям постарше нужно применить метод Геймлиха. 

- Обхватываем ребенка за живот выше пупка, руки сковываем в цепь и надавливаем на живот резкими движениями, и таким образом повышается давление в брюшной полости и ребенок инородное тело выкашливает.

Во всех подобных случаях к спасению жизни подключается мультидисциплинарная бригада в составе педиатров, хирургов, реаниматологов, эндоскопистов. Чаще всего инородный предмет удается извлечь эндоскопическим способом. Для этого есть специальные инструменты, их вводят в пищевод или трахею, и вытаскивают. Это коллекция нынешнего года - детали конструктора, горошинки, фантики от конфет, магниты, батарейки и даже канцелярская кнопка.

- Все дети, особенно до 3-х лет, должны быть окружены постоянным вниманием взрослых. Игрушки обозначаются по возрасту, никаких мелких деталей и предметов не должно быть в окружении детей раннего возраста, - отметил  главный врач Республиканской детской клинической больницы, Анатолий Павлов.

В подавляющем большинстве случаев проглатывают или вдыхают мелкие предметы малыши до 4-летнего возраста. И эта беда целиком зависит от степени ответственности родителей.

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров