Госдума предложила сажать на 7 лет нарушителей карантина

Госдума планирует 31 марта рассмотреть поправки в УК, которые предполагают ужесточение наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Речь идет о штрафах до 2 млн. рублей или лишении свободы на срок до семи лет за нарушение карантина.

Поправки обсуждались сегодня, 24 марта, на совещании с участием спикера Госдумы Вячеслава Володина и председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, предлагается ввести штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей (или в размере зарплаты в период от 3 до 5 лет) либо ограничение свободы на срок до 3 лет.

Если такое же нарушение привело к смерти человека либо создало угрозу массового заболевания, то штраф увеличивается до 2 млн рублей (или в размере зарплаты в период от 4 до 5 лет), а срок ограничения свободы — до 5 лет. Если же нарушение привело к гибели двух и более человек, то предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.