Эпидситуация в Чувашии обостряется, но пока остается стабильно-спокойной

Такое заявление на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса сегодня сделали руководители сразу двух ведомств - минздрава и регионального Роспотребнадзора.

В Доме правительства подчеркнули: люди стали терять бдительность и все чаще оставляют дома средства индивидуальной защиты. А зря. Так и до новых жестких мер недалеко. 

По данным республиканского минздрава, коэффициент распространения коронавирусной инфекции у нас равен одной целой шести сотым процента (1,06%). Тенденция к росту заболеваемости сегодня чуть ли не в половине российских регионов. У нас в основном болеет взрослое население, дети - чаще бессимптомные носители вируса. Тем не менее на контроле у регионального Роспотребнадзора сегодня находятся два детских сада и три школы в Чебоксарах, Янгличская школа в Канашском районе, Порецкая школа, Карачуринская школа в Аликовском районе и Батыревский агропромышленный техникум. В последнем ковидом заболели два сотрудника. Серьезную обеспокоенность у медиков вызывает растущее число заболевших внебольничной пневмонией. За прошедшую неделю было зарегистрировано 226 случаев. 

- Если мы говорим о последней неделе, то по России количество госпитализируемых из-за вирусной пневмонии увеличилось на 19,9%, то у нас в республике увеличилось на 29,9% То есть на 10 процентных пунктов. Это не может не тревожить, не может не говорить, что уже надо задуматься и не просто мобилизоваться, но и проводить полную масштабную работу, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Мобилизоваться и провести работу над ошибками, судя по всему, придется и министерству труда и социальной защиты региона. В подведомственном ему соцучреждении - Убеевском филиале Ибресинского психоневралогического интерната - на этой неделе произошла вспышка заболевания внебольничной пневмонией. Её выявили у 8 человек. По мнению Роспотребнадзора, в учреждении вовремя не диагностировали и не изолировали первых больных, потому очаг и разросся. 

- Только после осмотра терапевтом филиала Красноармейской ЦРБ, это уже на пятый день, первые заболевшие были госпитализированы в БСМП с признаками  пневмонии. Еще двое больных были выявлены 26 и 27 сентября и изолированы  в отдельную палату, но госпитализированы в стационар только  30 числа, - рассказала исполняющая обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Елена Прокопьева.

- 30 сентября же была проведена заключительная дезинфекция всех помещений. Уборка проводится в соответствии с требованиями САНПИНа каждые два часа. Средствами индивидуальной защиты и дезсредствами учреждение обеспечено в полном объеме, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

В ходе заседания оперштаба вице-премьер правительства Алла Салаева обратила внимание: к сожалению, формальный подход в соблюдении санитарных требований  - явление повсеместное. На этой неделе она с проверкой посетила Ядрин. Зашла в местную гимназию. О том, на сколько коварен ковид, там, похоже, наслышаны только дети. В их рюкзаках - целый арсенал дезинфекторов. 

А вот в самом учебном заведении с профилактикой дела обстоят хуже: санитайзеры есть, но стоят они в труднодоступных местах. В столовой повара работают без масок перчаток. Это, по словам Аллы Салаевой,  только малая часть всех нарушений, но способная серьезно притормозить учебный процесс. 

- Москва продлила каникулы. На две недели. У нас с вами каникулы запланированы с 1 ноября. Здесь я хочу обратиться к Елене Геннаьевне, чтобы вы сделали аналитику и предложение по поводу каникулярного периода у нас в республике. Это связано и с заболеваемостью ОРВИ. При этом у нас фиксируются случаи заболевания детей ковидом, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии, и.о. министра образования Чувашии Алла Салаева.

Алла Салаева также настоятельно рекомендовала главам муниципалитетов лично пройтись по всем образовательным учреждениям в своих городах и районах и проверить, как там обстоят дела с соблюдением противоковидных мер. Обратилась она и к жителям республики: ношение масок  в общественных местах никто не отменял. Они обязательны в магазинах, в торговых центрах, на транспорте. В свою очередь в Роспотребнадзоре добавляют: в часы-пик нужно увеличить количество автобусов и троллейбусов на линиях. Салоны забиты настолько, что ни о какой социальной дистанции речи уже не идет.