Эксперты фармрынка: запасов лекарств в России хватит надолго

Фармацевтический рынок России импортозависим, признают эксперты, но большей частью сырье поставляется из Индии и Китая, и последний в случае негативное сырья сможет полностью компенсировать европейские поставки.

ВЕСТИ. ru ссылаются на аналитику директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова - он приводит такие цифры: 75% объема поставок в натуральном выражении приходится на Китай и Индию. Наиболее крупные европейские поставщики — Франция, Голландия, Германия, Словения, Венгрия, но они в основном работают на собственные предприятия в России. Они не замещаются только из-за неконкурентности поставок.

Эксперты не скрывают, что на российских заводах используется много зарубежных ингредиентов, даже когда субстанция синтезируется на месте, так что самостоятельно заместить импорт не получится. Из-за запрета полета логистические цепочки нарушены, хотя авиасообщение обеспечивало только до 10% поставок. Автомобильные перевозки тоже задерживаются, логистам приходится искать объездные пути, это влияет на цены.

Но все это не основной фактор роста цен, опасения вызывают колебания на валютном рынке и ажиотажный спрос в рознице.

С ростом спроса изменилась и его структура. В начале года был запрос на препараты для лечения ковида, сейчас люди делают запасы лекарств, которые они пьют при хронических болезнях, опасаясь их взрывного подорожания или исчезновения из-за ситуации вокруг Украины.

При этом дефицита на российском рынке не ожидается, складских запасов хватит еще надолго. Проблемы были вызваны логистическими трудностями и ажиотажным спросом. 

Фото: https://pixabay.com/padrinan