До конца апреля жители Чувашии смогут пройти флюорографию бесплатно

В республике начался месячник "Белая ромашка". Он приурочен к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Фтизиатры приглашают всех желающих сделать флюорографию.

Тем более, что до конца апреля передвижной медицинский автобус будет регулярно выезжать в населённые пункты. 

Первая остановка медицинского автобуса - около поликлиники в микрорайоне Садовом. Чтобы сделать флюорографию, здешним жителям нужно выезжать в Центральную городскую больницу.

- В нашей поликлинике нет своего флюорографа, поэтому большинство местных жителей с удовольствием приходят на флюорографию на передвижной установке и радуются, что никуда не надо ехать. Особенно - это пожилые пациенты и маломобильные, - рассказала заведующая отделением общеврачебной практики Центральной городской больницы, Татьяна Майорова.

Флюорографический снимок производится на цифровом аппарате с минимальным облучением. Это безопасно для здоровья. Никакой подготовки не нужно. Обследование помогает выявить не только туберкулёз, но и другие заболевания дыхательной системы, в том числе и онкологию на ранних стадиях. В профилактической акции принимают участие и сотрудники Российского Красного Креста. 

- Туберкулёзом могут заболеть те, кто работает в закрытых помещениях, где не хватает света, и у кого снижен иммунитет, и витамины мы раздаем всем участникам акции, - сказал исполнительный директор Чебоксарского городского отделения Российского Красного Креста, Антон Антонов.

В графике работы передвижного флюорографа Чебоксары, Новочебоксарск и Сосновка. В других муниципальных округах врачи также будут обследовать всех желающих. Нужен только паспорт. В рамках акции "Белая ромашка" можно не только сделать снимок. 

- Будут организованы дни открытых дверей, горячая линия телефона доверия, где каждый может получить ответы на интересующие вопросы по профилактике и лечению туберкулеза, вся информация в социальных сетях и на сайтах лечебных учреждений, - сообщила врач-фтизиатр Республиканского противотуберкулезного диспансера, Мария Бахтина.

Акция по профилактике туберкулеза продлится до конца апреля.

 

Татьяна Иванова, Андрей Шоклев