Cвыше 80% членов избиркома в Красноармейском районе вакцинировались от коронавируса

Это один из лучших показателей в республике, сообщают в пресс-службе Центризбиркома Чувашии. Что же побуждает людей вакцинироваться. 

Секретарь Красноармейской территориальной избирательной комиссии Елена Павлова ввела первый компонент отечественного препарата "Спутник V". Она говорит, что таким образом хочет обезопасить себя и людей, ведь после старта выборной кампании количество контактов, а значит, и риск инфицирования резко возрастает. 

- Будучи секретарем избирательной комиссии, мне приходится взаимодействовать со многими участниками избирательного процесса, начиная с членов участковых комиссий, заканчивая самими избирателями. Понимая всю ответственность, которую я несу, ответственность перед пожилой мамой, я решила привиться, - рассказала секретарь Красноармейской ТИК Елена Павлова.

Геннадий Васильев вакцинацию от коронвируса завершил еще в конце апреля. Мужчина признается, что на данный момент чувствует себя хорошо и полностью готов к работе с кандидатами и избирателями. В целом в Красноармейском районе охват вакцинацией уже превысил 30%. Это самый высокий показатель по всей республике. Медики выезжают на предприятия, в фельдшерско-акушерские пункты и даже на дом. В первую очередь вакцинируют людей из групп риска: пенсионеров старше шестидесяти лет, пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями, а также тех, кому приходится часто контактировать с людьми. 

- Вакцинация у нас проводится тремя вакцинами: это ГамКовид, так называемый Спутник Ви, Эпивак и Ковивак. То есть по желанию пациента, в зависимости от преморбидного фона, вакцинируем одной из трех вакцин, - рассказала заведующая филиалом Красноармейской центральной районной больницы Майя Григорьева.

Врачи говорят, что добровольная вакцинация членов избирательных комиссий продолжится и дальше, ведь препараты поставляют регулярно.

 

Татьяна Самсонова, Диана Иванова, Виктор Степанов