Чувашские врачи за полгода спасли 14 детей, выпавших из окон

В республике снова участились случаи выпадения из окон маленьких детей - только на этой неделе травматологам, нейрохирургам и хирургам пришлось дважды проводить за операционным столом по несколько часов, чтобы стабилизировать состояние маленьких пациентов. 

В реанимации детской травматологии после падения из окон сейчас находятся две девочки. У обеих серьезные травмы - черепно-мозговые, органов грудной клетки, брюшной полости. 4-летная малышка выпала из окна второго этажа, но повреждения от удара оказались очень тяжелыми. 

- Врачи боролись за ее жизнь в течении 3,5 часов. В настоящее время состояние девочки стабилизировалось, говорить о том, что будет дальше, пока проблематично. Девочка постарше упала с более высокого этажа, у нее тоже сочетанные травмы, серьезная черепно-мозговая травма, поврежден позвоночник, нам тоже удалось ее полностью стабилизировать. Вчера оперативное вмешательство проводилось мультикомпанентной хирургической бригадой, работали нейрохирурги, хирурги, ортопеды-травматологи, состояние стабилизировали, а что будет дальше- время покажет, - рассказал  заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Республиканской детской клинической больницы, Дмитрий Лукоянов.

В реанимационном отделении созданы все условия для того, чтобы девочки как можно быстрее восстанавливались, пошли на поправку. При благополучном стечении обстоятельств после реанимации их будут ждать в отделении травматологии, а потом маленьким пациенткам предстоит еще непростой путь реабилитации. 

- Травмы очень тяжелые, повреждаются внутренние органы и кровотечения внутренние. После этого они проходят реабилитационный период, 2-3 месяца, если не более, все зависит от травм, а они очень тяжелые, - прокомментировал заведующий отделением травматологии и ортопедии Республиканской детской клинической больницы, Игорь Ластухин.

За полгода врачи уже спасли жизни 14 детей, которые выпали из окон. Москитная сетка не служит защитой и не является преградой для любознательных малышей. Медики снова напоминают родителям о том, что подобных трагедий легко избежать, главное - следить не за сообщениями в чатах, а за детьми. Тем более, что по прогнозам синоптиков в республике установилась по - настоящему летняя и жаркая погода, а значит, в домах будет открываться все больше окон. 

 

Светлана Позднякова, Святослав Петров