Чувашские врачи поздравили ветеранов, проходящих лечение, с Днем Победы 

По давней традиции врачи Республиканского госпиталя чествуют ветеранов Великой Отечественной, кто проходит лечение в праздничные майские дни.

В годы пандемии коронавируса учреждение было перепрофилировано под инфекционный стационар. И в этом году вновь состоялся победный концерт.

Место встречи - сквер госпиталя. Скамейки для немногочисленных зрителей, тех кто хорошо себя чувствует, и может пообщаться. Импровизированная сцена для поздравлений, георгиевские ленточки, гвоздики. Врачи считают своим долгом поздравить в этот день ветеранов. 

- Кто-то остался на полях сражений, кто-то вернулся с войны, но мы все помним о той тяжелой ноше, которую вам пришлось вынести на своих плечах, - отметил заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Гладнев.

Поздравить участников войны и тружеников тыла пришли и сотрудники военкомата Чувашии.

- Уважаемые ветераны, разрешите от всего личного состава военного комиссариата Чувашии и от себя лично поздравить вас с этим великим праздником, спасибо, - поздравил заместитель военного комиссара Чувашской Республики Евгений Ищенко.

Пообщались с ветеранами и школьники. Для них эта встреча стала уроком памяти.

Врачи Республиканского госпиталя следят за здоровьем каждого участника Великой Отечественной и труженика тыла, ежегодно самые уважаемые пациенты проходят медицинский осмотр, и в самом госпитале, и по месту жительства.

- У нас в Чувашии 4604 ветерана, все получают медицинскую помощь, из них больше 80 процентов прошли диспансеризацию, они получают и стационарную, и амбулаторную помощь, в основном на дому. Амбулаторно обследование в этом году прошли 2506 ветеранов, - сообщил главный врач Республиканского госпиталя для ветеранов войн Владимир Осипов.

В фойе госпиталя сотрудники организовали стену памяти. Краткие истории подвига, награды, фотографии дедов, принимавших участие в войне. Свой Бессмертный полк в эти дни есть в каждой больнице республики.

Татьяна Иванова, Димитрий Макаров