Чувашские врачи поставили на ноги мальчика, чудом выжившего в ДТП с бензовозом

Врачи Республиканкой детской больницы поставили на ноги маленького пациента, который чудом выжил в ДТП.

12 июня произошла авария в Канашском округе - легковой автомобиль столкнулся с бензовозом. Погибли 63-летний водитель, и три пассажирки, одна из них 12-летняя девочка. Остался в живых лишь ее 6-летний брат. Полтора месяца врачи боролись за жизнь ребенка и вот на днях он начал учиться заново ходить и произнес первое слово "Анне".

Это кадры трагедии, случившейся в семье Купцовых. Погибли дедушка, две бабушки и внучка. Остался в живых только внук.

- Привезли в крайне тяжелом состоянии, ребенок находился на аппарате искусственной вентиляции и имелось множество повреждений, - рассказал реаниматолог Республиканской детской клинической больницы Алексей Тяпайкин.

Родители Миши были на заработках в Москве и срочно вернулись в Чувашию похоронить близких и помочь врачам ухаживать за сыном. Сейчас рядом с ним круглые сутки мама, она помогает ему восстанавливаться.

- Благодарность хочу сказать врачам и канашской реанимации, и чебоксарской реанимации, травматологии, неврологии, всем спасибо за то, что дали нашему сыну возможность выжить, у нас остался единственный смысл жизни, мы потеряли всех, у нас один только Миша остался, - поделился отец Миши Павел Купцов.

После 20 дней реанимации мальчик начал курс реабилитации, заново учился практически всему - как после рождения.

- Миша поступил к нам после 20 дней реанимации в тяжелом состоянии, он не мог глотать, никого не узнавал, и это была долгая кропотливая работа многих врачей, и на сегодняшний день, как видите, он ходит самостоятельно с легкой поддержкой родителей, он вчера сказал первое слово, - сообщил главный детский невролог Минздрава Чувашии Оксана Милова.

- Мы всегда надеемся в таких ситуациях, когда устранили все опасные для жизни повреждения, на самый благоприятный прогноз и мы надеемся, что после долгих совместных мероприятий ребенок будет полноценным и когда-нибудь забудет о трагедии, которую пережил, - отметил главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.

Сейчас Миша с родителями собирается в Москву в Российскую детскую клиническую больницу на дальнейшую реабилитацию.

 

Татьяна Иванова, Андрей Шоклев