Чувашские врачи дали несколько советов по поддержанию психического здоровья

По данным Фонда общественного мнения за последние две недели уровень тревожности россиян возрос до 70%. Сказывается большой поток негативной информации, объявленная частичная мобилизация, события с мест спецоперации.

Сегодня - день психического здоровья. Врачи констатируют, что в последнее время становится всё больше обращений за психиатрической и психологической помощью. Как помочь справиться с эмоциями и когда стоит немедленно обращаться к врачу?

Специалисты Республиканской психиатрической больницы советуют внимательно относиться к своему психическому здоровью. Избегать нервных перегрузкок, контролировать эмоциональные всплески. Но, если невозможно держать себя в руках, вот на что необходимо обратить внимание.

- Если вы замкнулись в себе если нет желания  с кем-то общаться, если снизился аппетит или наоборот повысился, если возникают идеи, несопоставимые с вашей жизнью, нужно обратиться к психиатру, если ваш родственник стал беспомощным, перестал интересоваться чем-то в жизни, стал беспомощным в быту, если забывает  отключать газ, забывает свой номер телефона, - рассказала Дина Биктагирова.

Зачастую именно родственники тянут до последнего, надеясь, что близкий человек сам справится с болезненным состоянием, тем самым усугубляя развитие психической патологии.

- Статистика не особо изменилась за последний год - 1 процент страдает шизофренией и шизофреническими проявлениями, растёт процент биполярных расстройств, и  с учетом последних событий будут расти посттравматические стрессовые расстройства - та патология, которая относится к психотерапевтической помощи, - сообщила заведующая отделением Республиканской психиатрической больницы Оксана Тимошенко.

Врачи убеждают, что лечение в психиатрической клинике никак не отразится на социализации и дальнейшей жизни пациента. В подавляющем большинстве врачи выявляют пограничные состояния, затянувшийся стресс или депрессию. Всё это преррогатива психологов и психотерапевтов. Специалисты ведут прием в диспансерном отделении больницы. Здесь помогают скорректиовать психологический статус как взрослым, так и детям. 8-800-100-49-94 кризисная линия психологической помощи, работает круглосуточно и бесплатно.

 

Татьяна Иванова, Святослав Петров