Чувашские хирурги спасли новорожденного ребенка с редким врожденным пороком

При рождении у ребенка был выявлен редкий врожденный порок развития - диафрагмальная грыжа. Летальность с такой патологией может достигать 30%.

Как рассказали в Минздраве Чувашии, порок был выявлен уже после рождения ребенка, так как мама во время беременности не наблюдалась у врачей, а обратилась к специалистам на позднем сроке. Ребенок родился со сложным пороком развития. Малыш в тяжелейшем состоянии после рождения был доставлен в детскую больницу и незамедлительно взят на операцию.

- Оказалось, что ситуация крайне сложная, у ребенка полностью отсутствовала диафрагма. Это мышца, которая разграничивает грудную и брюшную полость. К сожалению, пластика из собственных тканей, была невозможна. Чтобы исправить этот врожденный анатомический дефект, было принято решение использовать в качестве пластического материала пермакол (свиную кожу). Далее была выполнена операция - пластика диафрагмы, - рассказал главный врач больницы, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.

После операции ребенок находился в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Сейчас малыш снят с искусственной вентиляции легких и дышит самостоятельно. Пациент начал кормиться и потихоньку набирает вес – 1790 г при рождении, а сейчас уже более 2000 г.

- Ребенок находится в отделении реанимации, врачи учат его дышать, чтобы полностью отказаться от респираторной поддержки, - объяснил главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава Чувашии Дмитрий Лукоянов.