Чувашию отметили в числе регионов с высокими темпами вакцинации от COVID-19

Чувашия в числе регионов с высокими темпами вакцинации от коронавируса. Об этом заявил Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По данным Минздрава, за последнее время количество вакцинирующихся еженедельно увеличивается почти на 10 тысяч человек. Так, если 29 сентября количество приступивших к вакцинации составляло 321 186 человек, на сегодня  их число выросло до 340 611 человек.

Сегодня в прямом эфире телеканала «Россия 24» Глава Чувашии также прокомментировал ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

- Ситуация с вакцинацией в последние недели начала улучшаться, начали повышаться темпы вакцинации. Это связано с тем, что мы начали принимать меры ограничения чуть раньше, чем другие регионы страны. Еще в середине сентября мы проанализировали текущую ситуацию и начали тестировать систему QR-кодов – как она работает, какие проблемы возникают в случае ее применения для того, чтобы обеспечить допуск в различные учреждения – это и сфера культуры, сфера социального значения, предприятия, учреждения, - рассказал Олег Николаев в эфире федерального телеканала. Мы заблаговременно предупредили и бизнес, и учреждения о том, что с 11 октября применение QR-кодов для обеспечения безопасности посетителей будет обязательным для всех предприятий. С 11-го числа у нас такая мера введена, и очевидно такая плановая подготовительная работа в том числе побудила граждан к вакцинации.

При этом в республике не перестают убеждать людей, что вакцинация является на сегодняшний день самой действенной мерой защиты от коронавируса, показывают статистику, информируют о последствиях и осложнениях.

- Мы напоминаем о статистике летальности. А она говорит, что 99,9%  скончавшихся от коронавируса не вакцинировались. Совокупность всех факторов, в том числе мнения множества людей, которые сами пережили последствия коронавирусной инфекции, начали действовать, - уверен руководитель республики. Мы видим, что темпы вакцинации за последнюю неделю увеличиваются. Я благодарен людям, что они сознательно выбирают такую меру защиты.

Отметим, что общее число заболевших коронавирусом в Чувашии составило на сегодня 35 227 человек.