Чувашия выходит на 3-й этап снятия коронавирусных ограничений

В пятницу на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса врио Главы Чувашии Олег Николаев подтвердил согласование Роспотребнадзором России выхода республики на следующий этап снятия ограничений по COVID-19.

По методическим рекомендациям Роспотребнадзора для регионов по выходу из режима самоизоляции на 3-ем этапе снимут ограничения по количеству людей, которые могут одновременно находиться на одной территории; заработают торговые центры, кафе, бары, рестораны, гостиницы, а также школы, колледжи и вузы. Откроются парки, скверы и другие места отдыха.

- Переход к 3 этапу снятия ограничений предполагает возобновление деятельности еще ряда объектов. Но часть ограничений необходимо сохранить, - подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская. Это связано с тем, что в республике на достаточно существенном уровне регистрируется заболеваемость внебольничной пневмонией и ОРВИ. За последнюю неделю мы не увидели снижения. Хотя несколько недель подряд мы наблюдали позитивную динамику. Кроме этого, намечается превышение эпидемических порогов по заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения. Все это обязывает нас сохранить некоторые ограничения при переходе к 3 этапу. 

Также руководитель ведомста отметила, что пока не принято решение по дошкольным организациям. Их отрытие требует более серьезного анализа данных и подготовки.

Подробнее  - в выпусках "Вестей."

Фото: Яндекс