Чувашия приостановила масочный режим последней в ПФО

Чувашия до сегодняшнего дня оставалась единственным регионом в Приволжье, где люди в обязательном порядке должны были носить маски в общественных местах, чтобы защитить себя от заражения COVID-19.

Но сегодня утром на экстренно созванном оперштабе было принято решении о приостановлении масочного режима в республике.

Почти два года вся республика в обязательном порядке и в жару, и в стужу носила защитные повязки на лицах. В магазинах, больницах, театрах, музеях, на транспорте. Указ, подписанный Главой Чувашии 20 июня 2020 года, обязывал всех соблюдать масочный режим неукоснительно. В противном случае можно было схлопотать штраф.  Судя по статистике, сезон подъёма заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями позади, а вместе с ним завершилась эпоха ношения масок. 

По данным региональных Минздрава и Роспотребнадзора, ситуация с коронавирусом в республике остается стабильной на протяжении последнего месяца. Коэффициент распространения вируса равен 0,8. Сегодня в Чувашии развернуто 449 коек в больницах для лечения заболевших. Это меньше нормативных требований, но того, что есть хватает с лихвой, отметил глава минздрава.

- О стабильности ситуации сохраняющиеся, одни и те же цифры, процент свободного коечного фонда. Это примерно 24-28%. Уровень тестирования в республике сохраняется - 300. Хотя для нашего уровня столько не нужно, но тем не менее мы принципиально держим на высоких уровнях показатель тестирования, тем самым говорим о том, что тестирование проходит в большом объеме. Но при этом  выявляемость и выявление не растут. Это тоже свидетельствует о стабилизации ситуации, - доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

О тенденции к снижению интенсивности эпидпроцесса говорят и в Роспотребнадзоре. Пик инфицирования ковидом в Чувашии, по словам главного санврача региона, пришелся на 11 февраля ( за день тогда выявили 1301 больного), сейчас уровень недельной заболеваемости снизился в 18 раз. Но коронавирус от нас никуда не делся. Просто всплески сейчас не такие резкие и легко гасятся, подчеркнули в ведомстве. 

Вдвое чаще вирус подхватывают пожилые люди, а вот дети по сравнению с предыдущей неделей ковидом стали болеть в полтора раза меньше. По словам Надежды Луговской, 88% подтвержденных случаев протекают как ОРВИ или бессимптомно. 

- С учетом стабилизации эпидситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекции, завершением сезонного подъема заболеваемости ОРВИ считаем возможным приостановление обязательного  масочного режима на территории Чувашии. При этом предлагаем сохранить усиленный дезинфекционный режим, а лицам из групп риска рекомендуем продолжить носить маски в общественных местах и на транспорте, - порекомендовала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Это означает, что День Республики через две недели Чувашия широко будет отмечать уже без масок. 

Также глава региона напомнил, что сейчас самое время для вакцинации - эпидобстановка располагает. К слову, сегодня привито почти 77% всего населения республики. Это данные Минздрава.

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин