Чувашия попала в число регионов с низким уровнем тестирования на COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала 28 российских регионов, которые не справились с увеличением охвата тестирования на коронавирус.

- Уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя ковида увеличен до 300 исследований на 100 тыс. населения. За прошедшую неделю преимущественное количество субъектов РФ справилось с этой задачей, за исключением 28, — сообщила она.

Попова перечислила регионы, которые проводят менее 250 исследований на 100 тыс. человек в сутки: это Оренбургская область, Башкирия, Северная Осетия, Сахалинская область, Кабардино-Балкария, Омская область, Крым, Костромская область, Краснодарский край и Чувашия.

Между тем, Минздрав Чувашии объявил о снижении числа ковидных коек и росте темпов вакцинации в регионе  после пика 4-й волны COVID-19.

Напомним, на 24 ноября в республике  выявлено 42 019 случаев коронавируса, суточный прирост заболевших составил 165 человек. Уровень коллективного иммунитета в республике остается низким - 38,6%.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает преждевременным вопрос о снятии связанных с коронавирусом ограничений в России.

- Хочу отметить, что в некоторых субъектах РФ как только начинается снижение, сразу же отменяются те или иные ограничительные мероприятия. Я считаю, что сегодня это делать категорически рано, — сказала она.

Фото: Яндекс