Чувашия остается в режиме жестких ограничительных мер

Об этом сегодня доложили временно исполняющему обязанности главы Чувашии Олегу Николаеву на заседании оперативного штаба.

За сутки зараженных коронавирусом в республике стало на 80 человек больше. Всего же с начала пандемии подтвержденных случаев ковид-19 у нас 3 тысячи 311.

По словам Олега Николаева, в его адрес регулярно поступают обращения от предпринимателей о необходимости открыть торговые центры, но не меньше посланий и от тех, кто напрямую столкнулся с болезнью, и просит усилить меры безопасности.

- Есть желание всех поддержать, всех обеспечить вниманием, но получается, что эти две формы обращений, они разноплановые. Получается, идя навстречу предпринимателям, которые хотят открыться и начать торговать, мы можем усугубить ситуацию в другом направлении. Поэтому сегодня все силы брошены на то, чтобы помочь людям, которые находятся в более сложной ситуации, в состоянии недуга, - рассказал врио главы ЧР Олег Николаев.

Олег Николаев также отметил, что на этой неделе поступали жалобы от людей, которые не могли попасть на КТ. Министр здравоохранения Владимир Степанов пояснил: в Чебоксарах сейчас работают

4 компьютерных томографа, и добавил, что подобные обследования необходимо проходить по назначению врача. Что же касается открытия крупных магазинов, реализующих непродовольственные товары и предприятий общепита, сделать это пока не позволяет отсутствие устойчивого снижения числа заболевших в республике и загруженность коечного фонда.

 - Коэффициент распространения инфекции - 0,97, при рекомендованном показателе не более единицы. Процент свободного коечного фонда - 29%, при рекомендованных 50% и более, и показатель тестируемых - на прежнем высоком уровне - 121,4 при рекомендованных не менее 70 на 100 тысяч населения, - рассказал министр здравоохранения ЧР Владимир Степанов.

 - Не рекоммендуется пока снимать ограничения. У нас на первом этапе предусматривается в соответствии с рекомендациями снятие ограничительных мероприятий и открытие объектов торговли непродовольственными товарами с площадью 400 кв м, это предусмотрено на первом этапе - это пока мы не рекомендуем, - рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская.

Антилидерами рейтинга заболеваемости остаются Чебоксары и северные районы республики - Ядринский, Моргаушский. Ухудшилась ситуация в Красночетайском. Олег Николаев напомнил, что в этом году именно этот район наряду со столицей является одним из центров проведения мероприятий к 100-летию автономии. Руководитель региона дал задание на следующей неделе выехать туда с проверкой.

Новые очаги зарегистрированы и в Комсомольском районе, здесь, как впрочем и в других муниципалитетах, где проживают большие семьи, следует соблюдать усиленные меры безопасности. И конечно же, особая бдительность необходима в праздничные выходные - вход на кладбища закрыт, контролировать выполнение этого требования будут патрули. 

 - Нам надо всем вместе очень серьезно поработать, держать ситуацию под контролем, сделать все, чтобы минимизировать дальнейшее распространение коронавирусной инфекции. Коллеги из системы здравоохранения сделают всё, чтобы вылечить болеющих, и тогда мы дойдём до той ситуации, когда Надежда Феофановна нам скажет, мы готовы к переходу к первому этапу снятия ограничений. Это будет для нас праздничным днём, - рассказал врио главы ЧР Олег Николаев.

 

Светлана Позднякова, Никита Углёв