Чувашия не готова к переходу на II этап снятия ограничений

Чувашия пока не готова к переходу на следующий этап снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 17 июля, заявили на заседании оперативного штаба.

Три основных показателя, которые позволили бы перейти к снятию очередных ограничений в республике не достигнуты. Стабильного снижения роста числа заболевших пока нет: коэффициент распространения инфекции по-прежнему в районе единицы, процент свободного коечного фонда - более 70%. 

 - Показатель тестирования COVID-19 на 100 тысяч населения равен 103,6, мы держим эти позиции. У 6055 человек подтверждена коронавирусная инфекция, включая 17 несовершеннолетних, выздоровело 3307 человек. Ежесуточный темп прироста составил 0,95%. Предварительно еще сегодня ожидаем подтверждение у 55 человек. Суммарно, по результатам патологоанатомического исследования тел умерших, где COVID-19 определяется как основная причина смерти - констатирована у 48 человек, - объяснил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

По словам руководителя республиканского Роспотребнадзора Надежды Луговской, Чувашия в Приволжском округе сейчас занимает 5 место по количеству выявленных случаев коронавируса - причем, снова зафиксирован рост заболевших. 

- После перехода на первый этап снятия ограничений с 1 июля мы заметили некоторый рост числа вновь выявленных заболевших. С 3 июля коэффициент распространения у нас даже превышал единицу, но в настоящее время ситуация стабилизировалась. Но ежедневно регистрируем новые случаи - около 60 и менее. Это нам не позволяет пока переходить к снятию ограничений, - отметила руководитель Роспотребнадзора по Чувашской Республики Надежда Луговская.

Одной из причин, приведших к росту числа заболевших, специалисты считают тот факт, что мы перестали соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Особенно хорошо это стало заметно, когда в республику пришла жара - люди стремились к воде невзирая на все преграды. Настоящее столпотворение было и у фонтанов, особенно на Красной площади. Возможно, в режим его работы будут внесены коррективы. Надежда Луговская также отметила, что в этом году чебоксарские пляжи еще даже не получили санитарно-эпидемиологических заключений. 

 - В соответствии с методическими рекомендациями о снятии ограничений - возобновление деятельности мест отдыха, в том числе пляжей, возможно только на третьем этапе снятия ограничений, - добавила Надежда Луговская.

Рассматривается сейчас и вопрос о возможном ограничении движения по территории Заволжья. Специалисты уверяют, расслабляться еще рано и пренебрегать мерами безопасности не стоит.

 


Светлана Позднякова, Никита Углёв