Чувашия готовится к реабилитации постковидных пациентов

Открытие санаториев для реабилитации пациентов, перенесших коронавирус, обсудил оперштаб по противодействию распространения COVID-19 на территории Чувашии.

По рекомендациям Роспотребнадзора санатории должны открываться не ранее 3-го этапа снятия ограничений. А Чувашия пока еще готовится к выходу только на 2-й этап. Но руководитель региона Олег Николаев предлагает возобновить работу оздоровительных учреждений для поддержки здоровье населения и быстрого возвращения к нормальной жизни пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией.

- Нужно расширить перечень лиц, которым в условиях действующих ограничений будет доступна медицинская реабилитация. Кроме перееболевших коронавирусом можно направлять в санатории пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, которым в соответствии со стандартами лечения тоже требуется реабилитация,      - предложил Олег Николаев.

Руководитель  Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская посчитала возможным открыть санатории при условии, что они будут целенаправленно работать на оздоровление только жителей Чувашской Республики. С коммерческими путевками она предложила повременить.