Чувашия готовится к пятой волне коронавируса

Новый штамм коронавируса "омикрон" добрался до Чувашии. Пока такой диагноз поставили лишь одному человеку. По данным регионального Минздрава, это мужчина, он помещен в отдельный бокс одного из ковидных госпиталей столицы республики.

 Сейчас его состояние оценивают как средне тяжелое. Больше никакую информацию не разглашают. В то же время власти уверяют, что готовы к плохому сценарию - всплеску заболевания. Под больных ковидом, в том числе штаммом омикрон, к уже имеющимся, готовы выделить еще 2 тысячи коек в стационарах.

При этом в ведомстве отмечают, что наплыва пациентов в больницах пока не нет, а вот тех, кто лечится амбулаторно, стало больше. За минувшие сутки в Чувашии зарегистрировано 80 новых случаев коронавируса, выздоровел 71 житель, четверо - не смогли справиться с болезнью. 

Сейчас в республике развернуто около 1000 "ковидных" коек, из них 246 свободны. При этом ежедневно продолжают работать мобильные пункты вакцинации. На данный момент в наличии все 4 вида вакцины. К людям старше 60 лет врачи приезжают прямо на дом, чтобы сделать прививку.

Также региональный Минздрав направил в федеральное ведомство заявку на получение более 25 тысяч доз вакцины "Спутник-М", чтобы привить подростков от 12 до 17 лет.

На сегодня, по официальной статистике, прививку от коронавируса сделали почти 45% всего населения республики. Плановые цифры выполнены на 70%, заявляют медики. При этом коллективный иммунитет в регионе, по данным портала стопкоронавирус.рф, составляет почти 52%.

Глава Чувашии в эфире федерального телеканала Россия 24 отметил, что в ближайшее время контроль за соблюдением ограничительных мер будет усилен. 

 - Важно сейчас направить все силы мобильных групп, а их в республике ежедневно работает работает от 250 до 300, на то, чтобы контролировать исполнение всех мер ограничений. Прежде всего, основное внимание будет направлено на общественный транспорт. Мы договорились о том, что в случае необходимости транспорт не будет двигаться, если вдруг в салоне будут люди не в масках, - настаивает Олег Николаев, Глава Чувашии.