Чебоксарской больнице скорой медицинской помощи - 50 лет

Сегодня это одно из крупнейших медучреждений республики, объединившее и клинику Северную, и Красноармейскую ЦРБ. 

Сегодня в БСМП медицинская помощь оказывается по 20-ти различным направлениям. Здесь принимают пациентов в экстренном состоянии, кому необходимо срочно провести операцию или назначить терапевтическое лечение, кто пострадал в дорожно-транспортном происшествии или получил тяжёлую травму. 

В больнице проводят более 8 тысяч операций в год, в стационарах лечат до 20 тысяч пациентов. После объединения с клиникой Северной и Красноармейской ЦРБ в БСМП трудятся полторы тысячи сотрудников. И в коллективе каждый чётко знает - какими качествами должен обладать медицинский работник.

- Здесь люди, обладающие взаимовыручкой, я считаю должны быть в первую очередь и самоотдача должна быть у каждого, - уверен Вячеслав Данилов,заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии БСМП.

Вячеслав Данилов более 30 лет в хирургии, врач охотно делится своим богатым опытом с молодыми коллегами. Отделение, которое он возглавляет - единственное в республике. Сюда попадают пациенты с травмами лица, и врачам зачастую приходится проводить ювелирную работу по восстановлению костей лицевого скелета. 

Многие направления в медицине здесь, в БСМП, также эксклюзивные - например, токсикология или Центр мужского здоровья. Олег Ларионов работает здесь врачом-урологом три года и не жалеет, что выбрал БСМП.

 - Здесь самый надежный коллектив: добрый и отзывчивый, сотрудники всегда готовы помочь как мне, так и пациентам, - рассказывает о коллективе Олег Илларионов, уролог БСМП. 

Совсем недавно сотрудникам больницы пришлось пройти испытание на прочность, на профессионализм и выносливость, когда стационар перевели в красную зону, чтобы лечить больных с коронавирусной инфекцией.

 - До сих пор вспоминаю и удивляюсь, как мы это пережили, когда открылся 20 апреля 2020 года ковид-стационар, наше отделение приняло первого пациента, и я лично его встречала, госпитализировала, было страшно, мы не знали с чего начинать, - вспоминает Екатерина Жамкова, старшая медицинская сестра отделения челюстно-лицевой хирургии БСМП.  Но мы справились.

Хирурги БСМП тогда научились оперировать пациентов с ковидом, соблюдая новые меры безопасности, медицинский персонал работал наизнос, сутками выхаживая тяжелых больных. Сейчас все отделения стационара принимают пациентов по профилю заболеваний, но в чрезвычайной ситуации больница может заново создать необходимое количество мест в красной зоне. Благо в последние годы врачи получили огромный арсенал необходимого оборудования, не только для оснащения реанимационных коек, но и современные лапароскопические стойки для оперблока, и многое другое.

- Многое делается для оснащения больницы оборудованием, и важна подготовка кадров, в этих направлениях ведется целенаправленная деятельность, и в ближайшее время мы расширим спектр наших оперативных вмешательств и спектр диагнозов, которые можем лечить, - заверил Ильдар Абызов, главный врач Больницы скрой медицинской помощи.

В больнице активно внедряются все новаторские направления - это и бережливое производство, и цифровизация. БСМП доказывает, что и в 50 лет необходимо активно развиваться.

Татьяна Иванова, Михаил Солин