Чебоксарские врачи помогли пациентке с редким видом нарушения мозгового кровообращения

В первичное сосудистое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГКБ №1 поступила пациентка молодого возраста с жалобами на неловкость в левых конечностях, затруднение речи и перекошенность лица.

В анамнезе у пациентки были перенесенные сосудистые заболевания и отягощенный акушерский анамнез. Об этом сообщили в Минздраве Чувашии.

При осмотре врач заметила на кожных покровах распространенную патологию сосудов кожи и подкожной клетчатки в виде стойких ветвящихся пятен синеватого цвета, а также левосторонний паралич с речевыми нарушениями.

С помощью компьютерной томографии головного мозга у женщины были обнаружены множественные очаги нарушения венозного оттока и зон ишемии в подкорковых структурах и затылочной доле головного мозга. Врачи заподозрили антифосфолипидный синдром, который, вероятно, и стал причиной инсульта.

- К сожалению, данная патология не имеет четкой причины, не всегда выявляется, связана с генетическим дефектом системы свертывания крови. Вместе с тем, применяя комплексные лечебные мероприятия, нам удалось восстановить самообслуживание больной и, что самое важное, подобрать специальную группу препаратов для снижения риска повторных нарушений мозгового кровообращения, которые больная должна принимать пожизненно под ежемесячным контролем анализов крови и наблюдением участкового врача, -  рассказал заведующий первичным сосудистым отделением Радислав Максимов.

В лечении пациентки применялись методы восстановления кровотока в пораженных участках головного мозга, препараты, улучшающие текучесть крови, логопедическая коррекция для восстановления речи, вертикализация, восстановление статики и ходьбы, вестибулярная гимнастика, восстановление навыков самообслуживания в быту. 

После лечения в остром периоде инсульта, больную перевели в отделение реабилитации на второй этап реабилитационных мероприятий, а затем выписали на амбулаторное лечение и наблюдение с рекомендациями по образу жизни, питанию и приему необходимых лекарственных препаратов.

Фото - medicin.cap.ru