Чебоксарские школы проверили на соблюдение норм санитарной безопасности

А как в школах ученики и учителя соблюдают требования Роспотребнадзора? Хватает ли на всех бесконтактных термометров и санитайзеров и нет ли столпотворения в столовой?

Сегодня это решила выяснить специальная комиссия вместе с журналистами. Они проехались по столичным учебным заведениям. 

День начинается с замера температуры. Нынешняя эпидситуация диктует свои правила. И попасть в учебное заведение теперь не так-то просто. К примеру, в 59-ю столичную школу учеников в зависимости от возраста запускают сразу с пяти входов. Еще один предусмотрен для педагогов. Сделано это для того, чтобы потоки не пересекались. 

 - То, что в нынешних условиях ребенка приходится оставлять у ворот, я считаю, что это хорошо. Утром я ребенка привожу, оставляю у ворот. Дальше он идет сам. Нет лишних слез при расставании. Нет инфекции в школе от большого количества родителей, - рассказала мама ученика СОШ №59 города Чебоксары Надежда Пылящева.

В коридорах, классах, спортзале и столовой учеников и учителей в прямом смысле слова "охраняют" рециркуляторы. В этой школе их 65. Привычных перемен - со звонком и шумными разговорами с друзьями в фойе - школьники пока лишены. Перерывы между уроками что первоклашки, что старшеклассники стараются проводить в своих кабинетах. Но это мера временная, от нее откажутся, как только улучшится ситуация с ковид. С этого года к плакатам на стенах в классах, призывающим писать и умножать правильно, добавились еще и листовки с графиком проветривания помещений. Это требование теперь тоже стало обязательным.

 - В каждом кабинете висит график проветривания. И учителя в целях недопущения распространения инфекции это всё соблюдают. Дежурный, ответственный учитель напоминает, что при посещении санитарных комнат обязательно обработать руки. Маски для детей не требуются. Учителя внеурочного времени масочный режим соблюдают, - объяснила директор СОШ №59 города Чебоксары Ольга Курмаева.

 - Школьники обучаются в штатном режиме. Однако в этом году у них расписание имеет свою специфику. Классные занятия и параллели разводятся таким образом, чтобы в одну перемену все дети не выходили в коридор. Поэтому мы видим, что расписание может быть и плавающим, - сказал начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

По плавающему графику дети теперь ходят и в школьную столовую. Так что ни о какой полной посадке зала речи не идет. Роспотребнадзор не рекомендует любые столпотворения. Зато настаивает - руки перед едой надо мыть в обязательном порядке. Дети требование соблюдают неукоснительно. 

По словам директора 59-й школы, за сентябрь случаев заболевания коронавирусом ни среди детей, ни среди взрослых у них не было.

Чтобы не занести в учреждение опасный вирус, считают в столичном управлении образования, нужно строго соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Они касаются и работы кружков и секций при учебном заведении. Они открыты, но исключительно для учеников школы, посторонних в них не пускают. Чтобы не спровоцировать вспышку. 

 


Евгения Зиновьева