Чебоксарские медики выходили недоношенного малыша, родившегося с весом 490 граммов

Сегодня в Перинатальном центре Городской клинической больницы №1 состоялась выписка малыша, который родился с весом 490 грамм.   

Маленький Юрий (именно так назвали родители малыша) захотел увидеть этот мир очень рано – на 22-ой неделе беременности мамы. Его органы и вся система жизнедеятельности еще не была готова к жизни вне утробы.

- Ребенок родился с экстремально низкой массой тела. Его вес при рождении не составлял и 500 грамм. Оперативная и слаженная работа всех этапов оказания медицинской помощи позволила сохранить жизнь ребенку. Мы его научили дышать, самостоятельно питаться. При выхаживании ребенка были использованы такие высокие технологии, как искусственная вентиляция легких, сурфактатная терапия (терапия для развития легких), парентеральное питание через вену (когда питательные вещества вводятся в организм внутривенно – в обход желудочно-кишечного тракта, – уточнила заместитель главного врача по педиатрической помощи Татьяна Полякова.

Этап выхаживания в перинатальном центре длился 4 месяца и 3 дня. С весом 2467 грамм Юрий вчера выписался домой. Впереди – длительный период наблюдения и реабилитации, которые малыш будет проходить по месту жительства.

- Мы всей семьей благодарим медицинских работников Городской клинической больницы №1, особенно врачей и медсестер перинатального центра. Все сработали четко и профессионально. Благодаря вам я стала мамой в третий раз! – делится эмоциями мама.

За прошлый год в перинатальном центре Городской клинической больницы №1 родилось 37 малышей с экстремально низкой массой тела. На помощь докторам в выхаживании таких младенцев приходят самые современные реабилитационные технологии. Ежегодно порядка 500 детей получают высокотехнологичную медицинскую помощь в Перинатальном центре.

Фото: cap.ru