Чебоксарские фельдшеры вывели пожилую женщину из состояния клинической смерти

Как сообщают в республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи, за последние 3 дня в республике было 2 выезда к пациентам с инфарктом.

17 мая в 00:19 часов экстренная помощь потребовалась одинокой пожилой жительнице г. Чебоксары, которая уже на стадии вызова скорой помощи начала терять сознание. Задача бригады, прибывшей к пациентке за 6 минут усложнилась тем, что в квартире не было домофона и попасть внутрь получилось не сразу. Все эти задержки из-за преодоления препятствий привели к тому, что фельдшеры потратили драгоценное в случае инфаркта время: у женщины произошла остановка сердца. Пока на подмогу ехала реанимационная бригада, фельдшеры продолжали делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Реанимационная бригада вывела пожилую женщину из состояния клинической смерти, восстановила сердечную деятельность и доставила пациентку в Республиканскую клиническую больницу для дальнейшего стационарного лечения. Сейчас она идет на поправку. 

Во втором случае экстренная медицинская помощь потребовалась 57-летнему жителю Алатыря. Выехавшая на вызов 3-я бригада скорой помощи г. Алатырь сработала оперативно и слаженно, сумев облегчить состояние мужчине. Для дальнейшего лечения пациента было решено доставить на вертолете санавиации в клиническую больницу г. Чебоксары. 

Фото: pixabayAKuptsova