Чебоксарцы рассказали, как они защищаются от коронавируса

Чаще мыть руки и ограничить социальные контакты - такие базовые рекомендации дают врачи для профилактики заражения коронавирусом. Какие правила соблюдают чебоксарцы? И что делают в городе, чтобы минимизировать риски?

Вот так с дезинфицирующим раствором теперь встречают всех пациентов в Республиканском центре медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины. Причем санируют руки пришедших не только на входе. Повторная процедура - в гардеробе после надевания бахил. Тут же информация о новой коронавирусной инфекции и мерах профилактики - это и плакаты на стенах, и буклеты на раздачу. В Центре спортивной медицины работают с пациентами после травм, занимаются восстановлением спортсменов и их обследованием.

- Для нас очень важно знать, что больные пациенты и пациенты с признаками ОРВИ не попадают в стены нашего диспансера. Для этого мы организовали на первом этаже в холле сестринский пост. При выявлении больных пациентов таким людям рекомендуется обратиться за помощью к врачу по месту жительства, - заявил заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Александр Егоров.

Проще говоря, чихающих и сопливящих сюда не пустят. Кроме того, в Центре спортивной медицины используют стационарные и переносные рециркуляторы воздуха для обеззараживания кабинетов и коридоров. Перила, ручки и все контактные поверхности обрабатывают каждые два часа.  Такие же меры профилактики принимают в кардио и онкодиспансерах. Дополнительные приборы с обеззараживающими жидкостями установили и многие городские кафе.

- Каждый час в кафе проводится проветривание и, если вдруг нет гостей и погода позволяет, это делается чаще. Также каждый час после проветривания обрабатываем все столы, стулья, элементы декора спиртовым раствором, - поделилась директор кафе Ульяна Праулова.

На многих предприятиях и в организациях, где невозможна удаленная работа, при входе людям меряют температуру тела. Так делают и в Доме Правительства. Здесь каждого приходящего проверяют бесконтактным прибором. Температурящих разворачивают и отправляют к врачу. А какие меры профилактики популярны у рядовых чебоксарцев?

Опрос: 

- Чаще руки мою и по-меньше общаюсь, скажем так, обнимашки уже закончились. 

- Руки мою после работы, на работе дезинфицирую хлоргексидином. 

- Маску как удалось достать?

 - Маску, честно говоря, мне достала мама.

 - Домой приходим, спиртовой раствор стоит, обрабатываем ручки дверей. В общем, все делаем, что надо.

 - Вот, хожу в маске. 

- Эту маску сами сделали? 

-Сделала сама, потому что нет в аптеках города и невозможно найти. Беспокоюсь о себе и своих близких.

В нынешней ситуации медики рекомендуют избегать мест массового скопления людей, а также периодически дезинфицировать руки, хорошо питаться, отдыхать не меньше 8 часов в сутки, ну и мерить температуру. 36 и 8.

Валентина Алексеева, Михаил Солин