Чебоксарцы жалуются на врачей, которые не надевают бахилы

Пациенты недовольны врачами «скорой», которые приезжают на вызов без бахил. Медики утверждают, что бахилы только мешают. Какова цена чистых полов и ковров в квартире больного?

В последнее время чебоксарцы все чаще высказывают недовольство врачам скорой помощи, что они, приезжая на вызов, не надевают бахилы, заходя в квартиру. Причем жалобы доходят и до Минздрава республики. Сами же медики утверждают, что в их работе бахилы только мешают.

Врачи и фельдшеры скорой помощи за смену выезжают до 20-ти раз, почти каждый вызов - это серьезная ситуация, требующая экстренной помощи. В самых тяжелых случаях диспетчер отправляет реанимационную бригаду. И зачастую медики сталкиваются  вот с таким негостеприимным поведением родственников больного.

 -  Стоять, у меня полы помыты!  Где бахилы?

 Предупреждаем! В процессе съемок все ситуации созданы постановочно, врачи скорой специально  продемонстрировали те неудобства, которые создают бахилы. Пока бригада их надевает - уже идет счет минутам, от которых зависит жизнь пациента. Бывает так, что для оказания реанимационных мер необходима аппаратура.  Фельдшер с десятилетним стажем Максим Григорьев стремглав бежит за дефибриллятором и аппаратом ИВЛ, и бахилы серьезно мешают. Можно поскользнуться и при транспортировке больного. Вот какая цена чистым коврам в квартире.

 - Нужно создать необходимые условия, и помочь нам тоже, чтоб без суеты нервов и стресса,  заранее сложите ковры, если вы за них переживаете, - советует фельдшер Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Семен Зайцев.

 Еще несколько просьб медиков скорой помощи - предоставить два стула или табуреты, освободить стол, выключить телевизор и на время осмотра закрыть в соседней комнате домашних животных. Они могут мешать.

 - Есть  официальное письмо Минздрава Российской Федерации от 2016 года, где сказано, что члены бригады  скорой помощи не обязаны надевать бахилы в квартире пациента, -  отметила заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Людмила Белова.

 А требование к врачам надеть бахилы - это вопрос внутренней культуры человека, а точнее, ее отсутствия.

Татьяна Иванова, Семен Антонов