Центр травматологии в Чебоксарах перепрофилировали на борьбу с COVID-19

За сутки в Чувашии выявлено еще 79 случаев коронавируса. Таким образом, общее число заболевших с начала года составило 1439 человек.

С сегодняшнего дня по новому начал работать Федеральный центр травматологии  - он полностью перепрофилирован на лечение больных с коронавирусной инфекцией. С организацией лечебного процесса ознакомился врио главы республики Олег Николаев.

В центре травматологии создали все условия для приема и лечения больных с инфекцией. Разграничены красные и зеленые зоны, оборудованы шлюзы и санпропускники. Полностью оснащены 90 мест, в том числе 17 реанимационных коек. В центре организовано централизованное снабжение кислородом, укомплектованность стационарных отделений для лечения больных с ковидом стопроцентная. Создан месячный запас медикаментов и тест-систем для диагностики вируса, на 3 месяца запасли дезинфицирующие средства и медицинские изделия.

 - Перед нами стоит задача максимально в кратчайшие сроки добиться, чтобы спала напряженность,чтобы победить коронавирусную инфекцию в Чувашии и вернуться к тем функциональным задачам, для которых и предназначен центр, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Все таки перепрофилирование травматологической клиники - весьма серьезный шаг. Для того, чтобы снизить ограничительные меры в регионе, необходимо создать еще больше резервных мест в больницах, в том числе и федеральных.

 - На сегодняшний  день у нас развернуто 1135 коек при расчетном количестве минздрава России 609, то есть в два раза увеличили количество коек, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Пока в центре не проводят ни плановых, ни экстренных операций. Но своих пациентов чебоксарские травматологи продолжают курировать.

 - Сейчас мы перенаправляем в другие лечебные учреждения других субъектов России, там где можем помочь в наш условиях, на базе городских учреждений продолжаем оказывать помощь и консультировать своих коллег, - рассказал главный врач Федерального центра травматологии ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев.

Стоит отметить, что за год в Центре травматологии выполняется более восьми тысяч оперативных вмешательств,  в среднем, 34 операции в день. Когда закончится период ограничительных мер, чебоксарские ортопеды снова начнут принимать своих пациентов.

Татьяная Иванова, Вадим Владимиров