Большинство детей больных коронавирусом в Чувашии попадают в больницу из-за самолечения

Педиатры предупреждают, что Ковидом дети тоже болеют. К счастью, тяжелых случаев болезни не так много, но лечиться самостоятельно все равно нельзя ни в коем случае.

В городской детской больнице создан амбулаторный центр по лечению и диагностике новой коронавирусной инфекции у детей, здесь принимают маленьких пациентов с температурой и подозрением на Ковид, тут же берут анализы, при центре работает выездная бригада. Врачи проводят  осмотр на дому.

- Организован колл-центр, который при обращении по телефону или интернету, сотрудники проводят дифференцировку пациентов с проявлениями коронавируса и вызов передается на бригаду амбулаторного центра, - заместитель главного врача Городской детской клинической больницы Елена Чернова.

Телефоны колл-центра 31-47-97 с восьми утра и 26-14-14 после восьми вечера.

Дети, заболевшие коронавирусной инфекцией, также получают бесплатные лекарства. Если состояние ребенка вызывает опасения, педиатры госпитализируют его в инфекционный стационар. В диагностическом отделении работает реанимационный пост, для того чтобы как можно быстрее начать лечение. Врачи еще с весны обратили внимание, что дети болеют реже и легче.

- По нашим данным за год в республике переболело менее 1000 человек, 600 детей получили лечение в инфекционном стационаре, в основном болели в средней степени тяжести, 2 процента детей прошли через реанимацию, - рассказала главный детский инфекционист Минздрава Чувашии Наталья Малова.

Подавляющее большинство пациентов детского инфекционного стационара попадают сюда после того, как родители пытались самостоятельно их лечить дома.

- Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, не назначайте сами антибиотики и противовирусные, это серьезные лекарства со множеством побочных эффектов, - рассказала заведующая реанимационным отделением инфекционного стационара ГДБ№2 Надежда Капитонова.

Главное условие сейчас для всех малышей, чтобы не подцепить вирус - исключить любые контакты, кроме домашнего окружения, не посещать никакие мероприятия, а только гулять на улице в хорошую погоду.

 

Татьяна Иванова, Семен Антонов