Более 8 тысяч жителей Чувашии получили в 2020 году высокотехнологичную медпомощь

За год на каждого жителя республики пришлось 10 посещений в поликлинику, каждый 3-й вызвал скорую медицинскую помощь, каждый 5-й – пролечился в стационаре, а в дневных стационарах – каждый 20-й.

 Высокотехнологичную медицинскую помощь всего получили более 8 тысяч человек, из них почти 80% – на базе ведущих клиник республики.

- На здравоохранение республики в 2020 году направлено 26,2 миллиарда рублей. В том числе на главный проект в здравоохранении – национальный – в этом году направлено 3,7 миллиарда рублей, а это 14% от финансирования всей отрасли, — заверили в Минздраве Чувашии.

По национальному проекту «Здравоохранение» за год в регионе заменили аварийные и ветхие здания 8 фельдшерско-акушерских пунктов. В следующем году планируется всех их подключить к высокоскоростному интернету.

В ноябре введен в эксплуатацию и уже начал принимать маленьких пациентов новый инфекционный стационар Городской детской больницы № 2.

В 2020 году обновлено 10 поликлиник, в том числе 5 детских. В Минздраве региона уверены, что федеральная программа обновления детских поликлиник в этому году успешно завершится.

В этом году заработала служба санитарной авиации. Созданы 2 вертолетные площадки – в г. Чебоксары и Алатырском районе.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию продолжена профилактическая работа с населением. По данным Минздрава Чувашии, диспансеризацией и профилактическими осмотрами охвачено 165 тысяч человек. Так медицинским работникам удалось сохранить жизни еще 200 пациентов, у которых онкологические заболевания выявлены на ранних стадиях и подлежат лечению.