Более 40 юных жителей ДНР прошли лечение в Чебоксарах 

Дети с ограниченными возможностями здоровья из ДНР уже не первый год проходят лечение в Чебоксарском реабилитационном центре Минтруда Чувашии.

Это стало доступным благодаря поддержке благотворительных фондов "Перле" и "Время помогать". На днях завершился очередной курс реабилитации для 4-х ребят из Горловки.

Вот так активно проходят занятия в тренажерном зале. Маленькие пациенты тщательно выполняют все упражнения. Для каждого ребенка спортинвентарь подбирается индивидуально в зависимости от его возможностей. 

- Кардио-тренажеры, есть многофункциональные тренажеры для силовой выносливости, которые укрепляют мышцы верхних и нижних конечностей, мышцы корпуса и всего тела, - рассказала руководитель физического воспитания БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии, Зоя Никитина.

Курс оздоровления рассчитан на 3 недели. Помимо обязательных лечебных процедур - занятия в бассейне и сеансы в соляной пещере для укрепления иммунитета. Ежедневно с ребятами работают специалисты самых разных направлений: учителя, психологи, логопеды. 

- Мы замечаем, в каком состоянии они к нам приезжают. Сейчас почти у 98% детей мы отмечаем улучшения. Прежде всего — психологическое, - отметила  директор БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии, Зоя Григорьева.

Каждый месяц на реабилитацию приезжают четыре ребенка от 7 до 14 лет. В основном это ребята с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и соматическими нарушениями.

За 3 года лечение прошли 49 юных жителей Донецкой народной республики. Кстати, домой ребята уезжают с новогодними подарками. Получат их и те, кто сейчас находится в Горловке. 

Особое внимание благотворительные фонды уделяют семьям участников спецоперации. Около 2-х тысяч детей получат сладкие подарки и смогут бесплатно посмотреть новогодние представления. 

 

Дарья Петрова, Диана Иванова, Димитрий Макаров