Более 350 чебоксарцев проверили свои тонометры

Исправен ли ваш тонометр? Сделать бесплатную поверку прибора можно в рамках всероссийской акции "Будь уверен! Будь здоров!". Она продлится по 8 апреля включительно. 

Желающих продиагностировать тонометр много. В региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний говорят, люди занимают очередь уже с 7:30 утра. Только за первый день акции приборы учета давления принесли 352 человека. Сегодня, по данным на 11 часов, количество талонов в очереди превысило 160. 

- В первый день установлено 10% брака из приборов, которые предоставили на проверку. Бывают 2 причины непригодности: сам тонометр - завышает или занижает показание. Вторая причина - неисправность манжета, пропускает воздух. Это может тоже повлиять на достоверность измерения давления , -рассказала  и.о. начальника лаборатории теплотехнических измерений, Анна Лисова. 

По словам Анны Лисовой, тонометры необходимо проверять раз в год. А чтобы узнать свое точное артериальное давление, его следует измерять 3 раза с интервалом в полминуты. Средний показатель и будет достоверным результатом. Проверить тонометр может любой желающий. Принести прибор учета необходимо в региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний. Он находится по адресу - Чебоксары, улица Энтузиастов дом 42. 

-  Акция продлится сегодня и завтра. Время, когда мы принимаем тонометр на осмотр с 9 утра до 15 часов дня без обеда, - сообщил и.о. директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Чувашии, Ростислав Сироткин.