Бесплатные лекарства ковидные пациенты в Чувашии получают по двум схемам

Как организована работа по лечению коронавирусных больных в амбулаторных условиях, по каким схемам они получают лекарства, программе "Вести. Интервью" рассказал ио первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

Программа бесплатного лекарственного обеспечения для амбулаторных больных запущена в Чувашии 20 ноября.  Из федерального бюджета республика  получила 46 млн рублей на бесплатные лекарства для амбулаторных ковидных пациентов. С пятницы прошлой недели алгоритм доставки медикаментов отлаживается, в скором времени будет работать без сбоев.

- Каким же образом пациенты получат лекарства?

-Для обеспечения ковидных пациентов бесплатными противовирусными препаратами Минздравом разработан особый алгоритм с несколькими схемами, каждая из которых адаптируется под конкретного пациента. Первая схема, это когда пациент обращается непосредственно в поликлинику. Его осматривает участковый терапевт, врач общей практики или фельдшер, если речь о ФАПе. При подозрении на COVID-19 или при подтвержденном после обследования диагнозе, лекарства будут выданы непосредственно в поликлинике. Второй вариант - когда пациент вызывает врача на дом. Участковый врач, а чаще целая бригада, которая выезжает на такие вызовы, также выявляет либо подозрение на ковид, либо подтверждает диагноз. Уже на дому выписывается рецепт на необходимые препараты. Вот здесь, есть одно "НО". Специалисты, вернувшись с вызова в больницу, комплектцют набор лекарств и в этот же день доставляют его на дом заболевшему. Больному ни в поликлинику, ни в аптеку ходить не надо. На дом лекарства доставят несколькими путями. Это будут либо волонтеры, либо медработники, - разъяснил Алексей Кизилов.

Подробнее о лекарственном обеспечении больных - в программе  "Вести. Интервью".