Баклаборатория Новочебоксарской городской больницы пополнилась новым оборудованием

Специалисты бактериологической лаборатории Новочебоксарской городской больницы получили шесть ламинарных боксов для посева и пересева микроорганизмов в стерильных, защищенных от пыли и микробов условиях.
Баклаборатория Новочебоксарской городской больницы пополнилась новым оборудованием

В пресс-службе Минздрава Чувашии отмечают, бокс представляет собой конструкцию с прозрачным ограждением рабочего стола. Внутри него создается абсолютно стерильное пространство. За счет постоянного движения очищенного воздуха и обеспечивается стерильность внутри, что обеспечит оптимальные условия для проведения анализов и сделает работу более безопасной.

- Возрастающая роль микроорганизмов в патологии человека, рост уровня заболеваемости внутрибольничными инфекциями, широкая циркуляция антибиотикорезистентных штаммов и неблагоприятная эпидситуация по целому ряду инфекционных заболеваний, обуславливает необходимость совершенствования микробиологически исследований. Новое оборудование позволит сделать работу фельдшера-лаборанта более безопасной, поскольку специалисты службы взаимодействуем с патогенными агентами и микроорганизмами, - пояснила главная медицинская сестра Нина Митрюева.

Фото - medicin.cap.ru