Аллергикам придется непросто этой весной

Весной многие россияне жалуются на сезонные простудные заболевания, симптомами которых называют першение, насморк, головную боль и слабость. 20% из них не подозревают, что это их жалобы - симптомы аллергии.

Причиной ухудшения самочувствия немалого количества россиян врачи называют аллергию на пыльцу цветущих растений, в том числе и цветущих деревьев.

В этом году некоторые из них из-за аномально высоких для зимы температур начали"пылить" еще в феврале! И речь не о южных районах страны, а о центральной полосе.

Пыльца с зимы выделяется с орешника и ольхи, при сохраняющихся высоких температурах скоро компанию им составят тополя и березы.

Дендрологи называют нынешнюю ситуацию с цветением экстраординарной - такого раннего цветения в России не наблюдалось последние 100 лет.

Россиян с аллергией в этом году особо предупредили о ранней весне еще и потому, что синоптики прогнозируют малое количество осадков. А это осложняет ситуацию.

Аллергологи и иммунологи не рекомендуют заниматься самолечением, а советуют обратиться к специалистам, даже если кажется, что для аллергии еще не сезон.