4 сотрудника скорой помощи Чувашии, заболевших коронавирусом получили 68 тыс. рублей

За сутки количество заболевших коронавиусом в Чувашии увеличилось на 85 человек. Таким образом с начала года в республике зарегистрированы 2472 случая инфицирования covid-19. Летальных исходов 11.

Судя по статистике минздрава, напряженнее всего ситуация с заболеваемостью после столицы сегодня в Ядринском, Чебоксарском, Батыревском, Шумерлинском, Канашском районах, а также Новочебоксарске, Шумерле, Алатыре.  

Из-за роста числа заболевших коронавирусом в Алатыре и Алатырском районе принято решение временно перепрофилировать родильное отделение больницы под ковидный центр.  Женщин, ожидающих пополнения, и гинекологических больных будут принимать в хирургическом корпусе или транспортировать в Шумерлю. Женская консультация работает в привычном режиме, добавляют в минздраве. Что касается специалистов роддoма, то штат сокращать не будут. Всем медикам, работающим с "ковидными" пациентами, будут выплачены стимулирующие выплаты, подчеркивают в профильном ведомстве.  

Социальные компенсации положены и  тем специалистам медучреждений, которые подорвали здоровье из-за работы с больными коронавирусом. Их размер 6 мая утвердил Владимир Путин. Так при временной потере трудоспособности медработникам и водителям скорой помощи должны выплатить порядка 68-ми тысяч рублей. По данным республиканского центра медицины катастроф, 4 сотрудника скорой с подтвержденным диагнозом covid-19 еще на прошлой неделе получили единовременные страховые выплаты.