260 тысяч жителей Чувашии вакцинировались двумя компонентами Спутника V

Коронавирус в Чувашии на сегодня выявили более чем у 31 тысячи человек, из них почти 2 тысячи жителей республики не смогли справиться с болезнью, 11 из них скончались только за минувшие сутки.

Те, кто смог выстоять перед вирусом, теперь более предусмотрительны - делают прививки. На сегодня двумя компонентами Спутника-V вакцинировались около 260 тысяч человек. И несмотря на то, что прививку можно получить не только в больницах, но и в мобильных пунктах по всей республике, этих цифр пока недостаточно для массового иммунитета от COVID-19.

Татьяна Рассохина тяжело переболела коронавирусом, и поэтому решила сделать прививку. Вакцинацию ей провели на базе больницы скорой медицинской помощи в Чебоксарах. Прежде чем вводить лекарство, у неё как и у других пациентов, проверили давление, температуру, определили количество кислорода в легких.

- Я решила привиться потому что я болела ковидом. И достаточно не совсем легко конечно, дома, 10 дней была температура. И вот поэтому я пошла привилась. Вот первый компонент я перенесла легко, болела 2 дня только рука, температуры не было, озноба не было, все было хорошо. И вот пришла очередь уже второй прививки. Вот я сделала. Все нормально, я надеюсь, что будет все хорошо, - рассказала пациент Татьяна Рассохина.

Врачи констатируют: о вакцинации, к сожалению, народ начинает думать только тогда, когда сталкиваются с болезнью лично или вирус подкосил их близких. Хотя сегодня на выбор населению предлагают уже не один, а 4 вида вакцины: Спутник-V и Спутник-Лайт, Кови-Вак и Эпивак-Корона. В поликлиниках больницы скорой помощи обслуживаются чуть больше 76 тысяч человек. Из них, по словам главного врача, привито около 47%. 

- Процент привитых 47,6% - конечно небольшой. Нам нужно достичь 60% привитости населения. Поэтому мы очень просим помочь врачам, чтобы ваши близкие, родственники не болели. Приходите пожалуйста на вакцинацию, - рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы в БУ «Больница скорой медицинской помощи»  Наталья Максимова.

Врачи напоминают: Спутник-Лайт показан пациентам старше 60 лет, переболевшим, и тем, кто уже идет на ревакцинацию. Чтобы довести уровень группового иммунитета до 60%, еще 14% жителей республики должны сделать прививку.

 

Михаил Нагоркин, Диана Иванова, Вадим Владимиров