20 сложнейших операций на глаза проведут медики в рамках IX Межрегионального семинара офтальмологов

В девятый раз ведущие офтальмохирурги России собрались в Чебоксарах на ежегодный межрегиональный семинар.

В семинаре принимают участие офтальмохирурги из разных регионов страны, от Карелии до Якутии. Многие - дистанционно, в течение двух дней из операционных Республиканской офтальмологической больницы будет идти трансляция в интернете.

- Хирургия сахарного диабета, хирургия травмы глаза, хирургия отслойки сетчатки, и всё, что связано с реконструктивными вмешательствами - это самая развивающаяся сфера и востребованная. Чебоксары стали центром притяжения, который имеет возможность показать, научить и, самое главное, вылечить, - сказал главный офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов.

Оперативные вмешательства, которые проводят доктора и кандидаты медицинских наук - это витреоретинальная хирургия - манипуляции в структурах заднего отрезка глаза и на сетчатке.

- У нас есть свои наработки и технологии, и мы поделимся с коллегами опытом. Здесь будет оперативное лечение пациентов с самой тяжелой патологией, - отметил заведующий Центром офтальмологии Национального медико-хирургического центра имени Пирогова Ринат Файзрахманов.

- Мы все разные, и мы делаем одно дело, у каждого свой подход. Есть живая связь с участниками семинара - это молодые начинающие специалисты. У них много вопросов, поэтому формат уникальный и полезный для них, - сказал заведующий кафедрой Казанского государственного медицинского университета Александр Самойлов.

- Я считаю, это очень интересный образовательный проект, который уже в девятый раз реализуется в Чебоксарах, - отметил главный офтальмолог Министерства обороны России Алексей Куликов.

Все больше и больше ведущих ученых страны привлекает формат семинара - живое общение в процессе операций. Участники обсуждают мельчайшие детали, прекрасно видя операционное поле - всё, что перед глазами хирурга, транслируется на большой экран конференц-зала и в интернет.

- Витреоретинальная хирургия - тяжелая, тонкая, требующая постоянного обучения. Прошла большой путь от 1972 года по настоящее время, и быстро прогрессирует, требуя новых знаний, закупки нового оборудования и прочее, - разъяснил заместитель главного врача Чебоксарского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" Николай Паштаев.

За два дня офтальмохирурги проведут 20 сложнейших операций, и вернут зрение пациентам, которые потеряли надежду видеть.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов