134 тысячи жителей Чувашии полностью завершили вакцинацию от коронавируса

Показатели заболеваемости коронавирусом в республике вновь пошли в рост. Последние три дня в Чувашии официально регистрируют более 60 заболевших.

Общее число заразившихся в регионе с начала пандемии по данным портала Стопкоронавирус превысило 28 тысяч, 1628человек умерли. Медики, утверждают - наиболее действенной защитой сегодня является вакцинация. Прививку можно сделать не только в медицинских учреждениях, но и в мобильных пунктах.

Мобильные пункты в столице открываются в тех местах, куда наиболее часто приходят горожане, это и крупные торговые центры, и рынки. График работы обновляется каждую неделю, найти его легко в социальных сетях или на сайте министерства здравоохранения Чувашии. Всё это сделано для того, чтобы у каждого была возможность вакцинироваться в любом удобном для жителей месте. Прививку делают без предварительной записи, в порядке живой очереди. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис обязательного страхования и СНИЛС. 

В Чувашию сейчас поступают все три вида вакцин от COVID-19. Это "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Как сообщила заместитель главы администрации Чебоксар Ольга Чепрасова, для пожилых людей, которым трудно добираться до мобильного пункта, городские власти готовы организовывать доставку к месту вакцинации. 

 - Еще раз призываю всех жителей города Чебоксары задуматься о вакцинации и принять для себя верное решение. Вакцинация спасает не только здоровье, но и жизни. Свою и жизнь окружающих, - сказала заместитель главы администрации Чебоксар Ольга Чепрасова.

В июле число желающих получить защиту от вируса выросло в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Дефицита препаратов в Чувашии, по данным Минздрава, не наблюдается. На днях в регион поступило более 37 тысяч доз вакцины от коронавируса. В республике на сегодняшний день 210 тысяч человек сделали первую прививку, а более 134 тысяч полностью завершили вакцинацию. 

 

 Виталия Еливанова, Святослав Петров