10-летней Лизе Семиеновой из Канаша необходимы средства на реабилитацию в Москве

ГТРК Чувашия и Русфонд продолжают совместную благотворительную акцию помощи тяжелобольным детям. Сейчас поддержка нужна 10 летней Лизе Семиеновой. Врачи поставили девочке диагноз: церебральный паралич. 

Двойняшки Лиза и Марина появились на свет  раньше срока - на 34 неделе. Лиза задышала не сразу,  поэтому ее пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. У девочки диагностировали спастический тетрапарез.  Болезнь характеризуется скованностью мышц рук и ног.  Через несколько месяцев поставили еще один страшный дигноз - детский церебральный паралич. К счастью, сестренке Марине повезло больше. Она  растет здоровым ребенком. А вот Лизе каждый день приходится бороться за свою жизнь. О семье мы уже рассказывали три года назад. Тогда неравнодушные люди собрали на лечение Лизы 200 тысяч рублей. По словам мамы Наталии Семиеновой, после реабилитации в столичной больнице девочка начала чувствовать себя лучше. 

- Тогда три года назад реабилитация очень помогла. Лиза начала разговаривать. Сейчас она понимает абсолютно все. У нее развито чувство юмора, - мама Лизы Наталия Семиенова.

После процедур снизился и мышечный тонус. Лиза  научилась ползать и переворачиваться. Сейчас девочка на домашнем обучении. Несколько раз в неделю к ней приходят преподаватели. Лиза очень любознательная, поэтому и учится с большим удовольствием. 

Чтобы болезнь не прогрессировала, небходимо и дальше продолжать лечение. В институте медицинских технологий готовы принять девочку, врачи разработали для нее индивидуальный план реабилитации. 

- У Лизы ДЦП в форме спастического тетрапареза, задержка психомоторного и речевого развития. Необходима повторная госпитализация для коррекции тонуса мышц, увеличения подвижности суставов и объема движений, укрепления мышц, развития координации движений и мелкой моторики, - рассказала невролог института медтехнологий Елена Малахова.

Чтобы пройти лечение в Москве необходимо около 200 тысяч рублей. В семье конечно же таких денег нет. Мама Наталия одна воспитывает девочек. Семиеновы очень надеются на поддержку от телезрителей. Помочь Лизе просто. Для этого необходимо отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом "Дети". Стоимость сообщения - 75 рублей. Владельцы смартфонов могут перевести пожертвования через мобильное приложение. О других способах помощи можно узнать на сайте Русфонда. 

 

Елена Дмитриева, Игорь Ульянов