Заслуженный учитель Чувашии Юлия Тумаланова написала книгу для детей

О вере и духовных ценностях простым и доступным языком. Книгу для младших школьников написала почётный работник общего образования России, заслуженный учитель Чувашии Юлия Васильевна Тумаланова. На презентации побывала наш корреспондент Зинаида Паршагина.

Зинаида Паршагина, Игорь Ульянов

«Свет далёкого детства» - это небольшие рассказы для ребят, которые только-только научились читать. В них много о православной вере, но много и просто о жизни по законам добра и любви. В основе воспоминания о собственном детстве. На идею книги, признаётся Юлия Тумаланова, её натолкнул брат, однажды рассказавший, как в детстве она преподала ему урок – не делать зла, даже если тебя обидели.

- Я подумала: этот случай хорош для воспитания, запишу-ка я его, - рассказывает автор книги, учитель СОШ №29 Юлия Тумаланова. - А потом оказалось – много таких случаев в нашей жизни. Я стала писать, получились у меня рассказики, которые мне очень пригодились.

Рассказы сложились в добрую книгу, которую уже успели оценить специалисты и первые читатели.

- Можно использовать эту книгу как книгу для дополнительного внеклассного чтения, на уроках литературного чтения, по программе внеурочной деятельности в начальной школе, что сейчас требует программа духовно-нравственного развития и воспитания в соответствии с новыми стандартами, - говорит доцент Чувашского республиканского института образования Алевтина Фёдорова.

- Я вам, как родитель, очень благодарна за интересные рассказы, - отмечает уполномоченный по правам ребёнка в Чувашии Елена Сапаркина. - Они короткие, но очень поучительные, учат добру, учат любить семью, а родителей учат находить общий язык, взаимопонимание с детьми.

В зале Национальной библиотеки не только взрослые, но и младенцы. Ничего удивительного в этом нет. Записать детей в класс Юлии Тумалановой православные родители стараются заранее, и лучше с рождения. Она – сильнейший предметник, автор признанной коллегами методики ускоренного обучения детей 5-6-летнего возраста чтению и счёту. Кроме того, лауреат педагогической премии фонда преподобного Серафима Саровского, составитель «Хрестоматии для внеклассного чтения», одобренной Министерством образования России, кандидат педагогических наук. Рецензент книги, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Сергий Пушков рассказывает, Юлия Васильевна была в республике первопроходцем православного воспитания в светской школе.

В первые годы, когда она начала открыто говорить детям о вере, ей было очень непросто. Зато потом результаты оказались настолько впечатляющими, что прославили не только учителя, но и Чувашию на всю страну. Участвуя в Международном форуме «Одаренные дети России», ученики Юлии Васильевны занимали самые высокие места, а в номинации «Юные богословы» им просто не было равных.

- Она в нашем коллективе очень нужна, она нас вдохновляет, она нас наставляет, она нам подсказывает, - рассуждает директор СОШ №29 Илья Тумаков. - Её очень любят дети, она, действительно, заслуженный учитель Чувашской Республики, но я бы еще добавил «Народный учитель».

Уже 12 лет её ученики известны в Чувашии как «Юные миссионеры». Все они поют в хоре под таким названием. Репертуар коллектива – церковные и духовные песнопения. Идея воспитывать в православном духе при помощи музыки тоже принадлежит Юлии Васильевне.

Четвероклассники стали соавторами книги, которую написала их учительница. Они проиллюстрировали её произведение.