Заслуженный художник России, чебоксарец Виктор Бритвин удостоился Литературной премии имени Александра Солженицына

Сегодня в Москве в Доме русского зарубежья прошла церемония вручения Литературной премии имени Александра Солженицына. В год 100-летия со дня рождения писателя премию получили два иллюстратора. Один из них заслуженный художник России, чебоксарец Виктор Бритвин.

И.Ромадова, М. Солин

Почти все эти книги проиллюстрировал именно он. Еще в 80-ом году Виктора Бритвина заинтересовало, как выглядит слово и как его можно зафиксировать. Сейчас в багаже художника — оформление больше 160-ти книг. Это романы, детские сказки, фантастические рассказы.

- Очень важно внимательно читать, учитывать стиль писателя, учитывать то, как он относится к герою, как он его описывает, изучать эпоху, если это историческая вещь. Каждый новый автор создает свою вселенную, - говорит заслуженный художник России Виктор Бритвин.

Художник рисует то акварелью, то простым карандашом, то на мятой мелованной бумаге, чтобы создать эффект трещин. Сборник сказок «1000 и одна ночь» он оформил совсем не в стиле «персидского ковра», а охотников из одной чувашской сказки, которые ему не понравились, изобразил так, чтобы дети сочувствовали зверям. Сейчас художник работает над иллюстрациями к переизданию романа Дюма «Граф Монте-Кристо». А вручение Литературной премии считает своеобразным авансом.