Защитники Отечества проводят в школах «Уроки мужества»

В преддверии Дня защитника Отечества в школах республики проходят «Уроки мужества». В гости к пятиклассникам шестой гимназии Новочебоксарска пришел бывший военный лётчик Борислав Скуратов.

И. Ромадова, Н. Александрова, В. Степанов

Что такое «мужество» и как оно проявляется в мирной жизни? Об этом была беседа с ребятами. Также Скуратов подарил классу серию плакатов с фотографиями героев Советского Союза, родившихся в Чувашии, и показал видеоролик, где ветеран Великой Отечественной войны Николай Шашкин, рассказывает о геройских поступках своих товарищей, делится воспоминаниями о боях. Николай Тимофеевич наш земляк, только сейчас живет в Санкт-Петербурге. На уроке ребята вспоминали и своих прадедов, их подвиги, рассуждали о таких понятиях, как Родина и патриотизм.

- Мне понравился фильм о Николае Шашкине, как он рассказывал о своих подвигах, о товарищах, как он любит Родину, - поделилась ученица гимназии №6 г. Новочебоксарска Варвара Лепёшкина.

- Я хочу стать лётчиком, - признался ученик гимназии №6 г. Новочебоксарска Роман Волков.

- Дети, как губка: впитывают любые знания, какие мы им даём. Они всё запомнят, всё усвоят. Важно вовремя давать им те сведения, которые помогали бы любить свою Родину, - подчеркнул член регионального штаба ОНФ, бывший военный лётчик Борислав Скуратов.