Запуск обновленной версии единой карты ученика снова откладывается

В эти выходные Чебоксары отметят свой очередной день рождения. Сегодня на планерке в городской администрации в план мероприятий вносились последние коррективы. Так, к примеру чествование лауреатов премии «Общественное признание» будет проходить на Красной площади, а на праздничном концерте воскресным вечером чебоксарцев поздравлять будет не группа «Иванушки», а Игорь Николаев. Какие темы еще обсуждались в городской мэрии, выясняла Светлана Позднякова.

С. Позднякова, В. Степанов

Новый учебный год не за горами, и на повестку дня снова вышла карта ученика. Пока она позволяет заказывать и оплачивать завтраки и обеды. В городской администрации планировали усовершенствовать электронный кошелёк и добавить карте новые возможности: оплачивать проезд в транспорте, а также контролировать посещение как школ, так и учреждений дополнительного образования. Однако запуск единой карты снова откладывается, пока до 1 октября.

- Это серьезный и важный продукт, чтобы родители могли контролировать детей: питание, вход и выход, перемещение на транспорте, сколько тратит ученик на те или иные услуги - все это через единую карту учащихся. Объем рынка этих услуг около 1 миллиарда рублей, только на питание 100 рублей в день. Почему до сих пор проект не запущен? - задал вопрос глава администрации города Алексей Ладыков.

В Управлении образования утверждают, есть нарекания к мобильной версии карты, не решен вопрос и с турникетами — их закупили не с электронным, а с ручным механизмом.

Нареканий по второму вопросу практически не было. Платные парковки в столице начали работу полгода назад. За это время в бюджет города поступило более полумиллиона рублей. Цена за паркинг в Чебоксарах ниже, чем в соседних регионах, однако, поступило предложение пересмотреть и эти тарифы: к примеру, у Дома правительства снизить цену с 30 рублей до 10 за первые 2 часа стоянки. По многочисленным просьбам горожан, помимо электронных платежей, за стоянку можно будет заплатить наличными. Кроме того, сейчас в администрации разрабатывают вопрос о внедрении системы абонементов на услуги платных муниципальных парковок.