Замминистра энергетики России Андрей Черезов посетил электротехнические предприятия республики

В этот вторник Чувашию посетил заместитель министра энергетики России Андрей Черезов. В составе делегации также были технические руководители федеральных энергетических компаний – «Россети», ЕЭС, «Интер РАО» и другие.

Гости посетили электротехнические предприятия республики. Среди них – ЭКРА, ЧЭАЗ, «Релематика», «ЭЛАРА», «ВНИИР», «Интеллектуальные сети». Сейчас в электротехнический кластер входят больше 40 компаний, которые производят около 100 тысяч наименований продукции. Доля чувашских производителей на рынке оборудования релейной защиты и автоматики – более 40 процентов. Заместитель министра энергетики России Андрей Черезов побывал на производственных площадках и отметил слаженность и товарищеские отношения, по сути, конкурентных предприятий. Чиновник считает, что именно это – основной фактор успешного развития отрасли. В ходе визита также обсудили вопросы участия наших электротехнических предприятий в проекте по внедрению цифровых электрических подстанций на вновь строящихся и реконструируемых объектах электроэнергетики страны.

- Если говорить по Чувашии в целом, то здесь производство всегда было организовано от всех основных устройств – релейная защита, автоматика… И с компаниями мы обсудили уже вопрос дальнейшей цифровизации в части применения новых принципов, как реализовываться будет это уже на аппаратной базе, - рассказал заместитель министра энергетики России Андрей Черезов.