Заместитель главы администрации Чебоксар Алла Салаева ответила на наболевшие вопросы горожан

Когда в новых микрорайонах появятся школы, как можно ускорить очередь в детские сады и снизить цены на авиабилеты? Эти и другие вопросы горожане накануне задали заместителю главы администрации Чебоксар Алле Салаевой. Встреча прошла в 24-й школе в рамках проекта «Открытый город». Вместе с горожанами ответы выслушала Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Владимир Синдеев, Екатерина Янгалакова

Диалог чебоксарцев с заместителем главы администрации Аллой Салаевой начался с жалобы на недоступность детского сада. Микрофон взял отец двухлетнего мальчика. По его словам, в очередь в садик они встали сразу после рождения ребенка, но за 2 года она почти не сдвинулась.

- Дело в том, что работодатель у супруги, может быть, не захочет ждать, когда она соизволит выйти. Встает вопрос: либо супруге увольняться, либо, может быть, что-то посоветуете?

Такого просто не может быть, удивилась Алла Салаева. В чебоксарской администрации молодым родителям всегда предоставляют выбор.

- Я могу с вами на что угодно поспорить, что вам, если вы приходили в администрацию, дали на выбор другие детские сады, и сказали: мы именно в шаговой доступности вашему ребенку не можем место дать, потерпите, но через 2 остановки, но территориально дальше – там место есть на полный день, или вам предложили рассмотреть вопрос полудня, - ответила заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

Ответ замглавы Дмитрия не удовлетворил, и тогда Алла Салаева предложила мужчине обговорить этот момент уже после официальной части встречи. Отвечая на вопросы горожан, она не раз приводила примеры из личного опыта и даже давала житейские советы.

- Можно ли сделать доступными билеты до Москвы самолетом, чтобы они стоили не по 5-6 тысяч, а по 1000-1500? Вы можете это как-то отрегулировать?

- Мы – нет, - говорит заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева. - Если я лечу в командировку и покупаю билет за месяц, он и стоит 1500-2000 рублей. А если я покупаю билет на этот же самолет в последние дни, он может стоить и 7000, и 8000, и доходить до 9000 рублей. Мой вам совет – за месяц планировать свой график передвижения.

За 2,5 часа Алла Салаева ответила на десяток вопросов. Чебоксарцев интересовало: по какому принципу в городе устанавливают дорожные знаки, какие маршруты исчезнут в ходе транспортной реформы. Пришедшие на встречу также просили оборудовать «лежачими полицейскими» дворы, через которые водители пытаются объезжать пробки.

Обычно после окончания официальной части начинается личное общение. На этот раз горожане окружили Аллу Салаеву, пытаясь пробиться к ней уже с частными вопросами, которые они не рискнули озвучить публично. И она не ушла из зала, пока не выслушала все жалобы.