Задолженность предприятий ЖКХ республики за газ составляет около полутора миллиардов рублей

Большинство районов и городов республики рапортуют, что готовы к пуску тепла. При этом ремонт котельных и опрессовка труб – только часть работ, которые ведут теплоснабжающие организации. Одна из основных задач – ликвидация долгов за поставленный газ. А вот с этим есть серьезные проблемы. Сегодня задолженность предприятий ЖКХ перед компанией «Газпром межрегионгаз Чебоксары» – около полутора миллиардов рублей. Только один Чебоксарский район накопил долгов на 9 миллионов. Из них 4 – Вурман-Сюктерское сельское поселение. Наша съемочная группа выехала на место и попыталась выяснить, почему образовалась такая задолженность и как там планируют начинать отопительный сезон.

7 домов и 4 миллиона рублей долга за поставленный в котельную Вурман-Сюктерского сельского поселения природный газ, что идет на подогрев горячей воды и теплоснабжение для жителей поселка. Люди уверяют: квитанции оплачивают вовремя и удивляются: откуда появились многомиллионные долги.

- Мы вот получили сегодня, завтра бежим, пенсионеры так привыкли. Иногда пишут, придите, оплатите, мы платим, а кто не платит, мы не знаем.

Но директор управляющей компании говорит: платежная дисциплина жильцов хромает.

- В летний период жители оплачивают 50-55%, зимой – 70%. Остальное взыскиваем в судебном порядке. Задолженность населения – 3 миллиона 300 тысяч, - рассказал руководитель управляющей компании «Новое село» Сергей Андачков.

Однако по данным службы судебных приставов, сейчас на исполнении находится 50 производств на сумму всего около 800 тысяч рублей. Причем в этом же поселке в этих же домах задолженности за газ населения практически нет. По сведениям «Газпром межрегионгаз Чебоксары», оплата составляет 99-100%. В администрации сельского поселения, в чьей собственности находится котельная и с кем заключен договор на поставку газа, утверждают, что ищут пути решения.

- Вся тяжесть по погашению долга за поставленный газ легла на администрацию сельского поселения, - говорит глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов. - У администрации таких ресурсов нет. Сейчас вопрос решаем совместно с администрацией Чебоксарского района, ищем пути выхода из ситуации.

С момента заключения договора, с сентября 2017-го, то есть целый год в сельском поселении и администрации района мер по погашению долгов не предприняли, подчеркивают в «Газпром межрегионгаз Чебоксары». И это несмотря на вынесенное еще летом этого года судебное решение и представление Прокуратуры района.

- Прокуратурой было принято решение внести представление в администрацию сельского поселения, чтобы ускорить погашение долгов, - отмечает старший помощник прокурора Чебоксарского района Евгений Семенов.

Долги между тем продолжают нарастать, в администрации Чебоксарского района ссылаются на низкие тарифы и другие причины.

- Одна из причин – потери в сетях. Мы увеличили циркуляцию в этих сетях, потери чуть уменьшились, - пояснил начальник отдела ЖКХ администрации Чебоксарского района Геннадий Ефимов.

- В августе за этим столом обсуждали. Нам гарантировали, что к началу отопительного сезона долги будут погашены. Воз и ныне там. О чем это говорит? О том, что как сельские администрации, так и администрации муниципалитетов перестали обращать внимание на объекты коммунального хозяйства. Вот и результат, - резюмировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов.

Люди между тем продолжают исправно платить в «дырявую» управляющую компанию. Руководители района и поселения почему-то бездействуют и ссылаются на ветер в трубах и отсутствие ресурса для погашения долгов. Как скоро начнется отопительный сезон в Сюктерке? Вопрос пока остается открытым.