Задолженность по зарплате в Чувашии обсудили в Доме Правительства

Задолженность по зарплате в Чувашии составила больше 100 миллионов рублей. В числе злостных неплательщиков 20 организаций республики. Почти 2 с половиной тысячи человек недополучают зарплату. Сегодня ситуацию обсудили в Доме Правительства.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

87% долгов по зарплате в республике приходится на предприятия Чебоксар. Причем есть они не только у организаций малого и среднего бизнеса. Самая большая задолженность – у крупных организаций.

- Наиболее проблемными организациями в части несвоевременной выплаты зарплаты в настоящее время является «Чувашавтотранс», «Чувашавтодор», Чебоксарская типография №1, - говорит врио руководителя Государственной инспекции труда в Чувашии Раиса Павлова.

На сегодня задолженность «Чувашавтодора» составила больше пятидесяти миллионов рублей, а это почти половина от всей суммы долгов в республике. Работает с убытками и предприятие «Чувашавтотранс». Но его директор прогнозирует, что уже к концу года организация начнет работать даже с прибылью, а зарплаты сотрудникам будут выплачивать своевременно.

- Если в январе убытки составляли 21,4, июнь месяц закрыли мы 4,6 миллиона рублей, - рассказывает генеральный директор ГУП «Чувашавтотранс» Сергей Фомичев. - Июль закрываем 3,3. К концу года предприятие будет работать с плюсом. В сентябре мы планируем выплатить зарплату день в день, 15 числа – зарплата, 30 – аванс.

Государственная инспекция труда Чувашии отмечает, сотрудники организаций не всегда жалуются на несвоевременную выплату зарплаты из-за страха перед своими работодателями. На многих предприятиях отсутствуют профсоюзные организации. Эффективными оказались регулярные проверки, которые проводит Госинспекция Чувашии.

- В течение 7 месяцев текущего года по результатам проверок выплачено более 11 700 работникам в сумме 385 миллионов рублей, что в 2,2 раза больше за аналогичный период предыдущего года, - отмечает врио руководителя Государственной инспекции труда в Чувашии Раиса Павлова.

Долги по зарплате для республиканских властей сейчас в числе приоритетных. Глава Чувашии подчеркнул: комиссия в таком составе будет собираться регулярно и вопросы с некоторыми, особо злостными неплательщиками, решать в ручном режиме.